Пять алтайских команд сыграли в 1/8 Кубка Сибири среди любителей

"Алтай" (Барнаул) - "Сибирь-М" (Новосибирск). 1/8 финала Кубка Сибири  "Алтай" (Барнаул) - "Сибирь-М" (Новосибирск). 1/8 финала Кубка Сибири

28 февраля сразу пять алтайских команд - будущие участники первенства России среди любительских футбольных клубов - приняли участие в 1/8 финала Кубка Сибири. Команда «Алтай», сформированная из выпускников разных лет СШОР Алексея Смертина, принимала на своём поле молодёжную команду «Сибирь» из Новосибирска. В первом тайме «Алтай» имел подавляющее преимущество, создал множество острых моментов у ворот соперника, но забил только один гол: Алексей Майер первым успел на добивание после того, как не сумел реализовать пенальти.

Начало второго тайма также прошло под знаком превосходства «Алтая». В одной из атака барнаульцев новосибирцы уронили в своей штрафной площади Романа Сычёва. И футболист, заявлявшийся одно время за профессиональную команду барнаульского «Динамо», сам же уверенно реализовал пенальти.

После этого, хозяева поля, видимо, излишне успокоились, а новосибирцы, наоборот, поняв, что терять им уже ничего, раскрепостились. Опасные моменты стали возникать в основном у ворот «Алтая». Дважды, как минимум, барнаульцев спас от верного гола вратарь Александр Джульдинов (воспитанник барнаульского «Динамо», в свое время немного поигравший за профессиональный клуб «Динамо-Барнаул»), а однажды мяч угодил в перекладину. Впрочем, в концовке игры и «Алтай» мог довести счёт до крупного. Но результат на табло так и не изменился - 2:0. На следующий стадии розыгрыша кубка «Алтай» 9 июня и 7 июля встретится с ФК «Новокузнецк» (с ¼ финала команды играют два матча - на своём поле и поле соперника).

ФК «Новокузнецк» 28 апреля обыграл в гостях рубцовское «Торпедо». До 83-й минуты счёт на табло был равным. На гол «Новокузнецка», забитый на 34-й минуте Сергеем Лысковым, точным ударом ответил Евгений Иващенко - 1:1. Но затем более опытный соперник сломил сопротивление рубцовчан. Итоговый результат - 1:3.

Молодёжное «Динамо» из Барнаула на своём поле проиграло команде «Распадская» из Междуреченска - 0:2 (два гола в составе «Распадской» забил Андрей Марков, несколько лет выступавший за профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул», а в начале апреля выигравший Кубок Фомичёва в составе барнаульского «Полимера»).

Наконец два ещё две алтайские команды - действующий чемпион края бийский «Строитель» и барнаульский «Полимер» - встретились между собой в Бийске. Основное время игры закончилось со счётом 0:0, бийчанин Артём Лукьянов не забил на 88-й минуте пенальти. В итоге обеим командам пришлось бить уже послематчевые пенальти. «Строитель» взял верх над «Полимером» со счётом 8:7. В ¼ финала он сыграет с ФК «Распадской» из Междуреченска.

Протоколы всех матчей 1/8 финала Кубка Сибири смотрите здесь.

Фоторепортаж с матча «Алтай» (Барнаул) - «Сибирь-М» (Новосибирск) смотрите ниже.

Фоторепортаж с матча «Строитель» (Бийск) - «Полимер» (Барнаул) смотрите здесь.