«Алтай-АГАУ» в заключительной игре сезона победил «Гатчинку» из Ленинградской области - 3:2 (фото)

Второй финальный тур женских команд высшей лиги «Б». Фото: Вадим Вязанцев. Второй финальный тур женских команд высшей лиги «Б». Фото: Вадим Вязанцев.

В Барнауле завершился второй финальный тур среди женских команд высшей лиги «Б», оспаривающих 7−12 места.

В заключительной игре сезона местный клуб «Алтай-АГАУ» встречался с «Гатчинкой» из Ленинградской области. Первые два сета хозяйки проиграли, но затем смогли переломить ход матча. В третьей партии равная борьба шла до счёта 13:13, после чего подопечные Антона Колбунова организовали рывок, выиграв подряд шесть розыгрышей. Отличный отрезок выдала Виктория Пронькина, которая раз за разом пробивала блок соперниц. В концовке «Алтай-АГАУ» сумел удержать добытое преимущество.

В четвёртом сете барнаульская дружина поймала кураж. Взяв лидерство с первых розыгрышей, наша команда постоянно наращивала преимущество, одержав уверенную победу. В итоге судьбу поединка решил тай-брейк, на старте которого «аграрницы» оказались в роли догоняющих, но затем набрали четыре очка подряд. Красивый эйс Дарьи Потаповой позволил добиться двукратного перевеса (6:3), после чего хозяйки продолжили набирать баллы. До счёта 12:8 «Гатчинка» ещё сопротивлялась, но затем обманный удар поверх блока Потаповой, эйс Дарьи Солововой и атака по линии Пронькиной принесли нашим девчатам волевую победу в матче.

Результаты матчей пятого игрового дня:

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Гатчинка» (Ленинградская область) - 3:2 (20:25, 15:25, 25:18, 25:14, 15:8);

«Рязань» (Рязань) - «Надежды Хакасии» (Абакан) - 0:3 (17:25, 21:25, 17:25);

«Обнинск» (Обнинск) - «Тулица-2» (Тула) - 1:3 (29:27, 13:25, 15:25, 19:25).

Несмотря на яркий финиш, «Алтай-АГАУ» не сумел подняться вверх по турнирной таблице, заняв по итогам сезона 12-е место из 16-ти команд, участвовавших в розыгрыше высшей лиги «Б». Победителем турнира стала череповецкая «Северянка-2», набравшая по итогам финала за 1−6 места 27 очков. Второе место заняла иркутская «Ангара» (21 очко), замкнула призовую тройку «Искра-АМОНД-2» из Самары (17 очков).