Ветераны-гиревики Алтайского края привезли с первенства России восемь медалей

Ветераны-гиревики Алтайского края привезли с первенства России восемь медалей Ветераны-гиревики Алтайского края привезли с первенства России восемь медалей

В Чебоксарах 19−21 апреля прошло первенство России по гиревому спорту среди ветеранов, собравшее более 150 спортсменов из 37 регионов страны. Алтайский край был представлен семью спортсменами, которые завоевали на этих соревнованиях восемь медалей - семь серебряных и одну бронзовую.

В возрастной группе свыше 70 лет Виктор Слепцов из Рубцовска выступал в длинном цикле и двоеборье (он поднимал гири 12 кг). В длинном цикле Слепцов сделал 90 подъёмов и завоевал серебряную медаль, а на следующий день Виктор Гаврилович выступил в двоеборье и показал 168 подъёмов в толчке и 246 - в рывке, взяв в итоге второе серебро.

Заринский мастер спорта Виктор Гейст, соревновавшийся в возрастной группе 60−64 года, 161 раз толкнул гирю 16 кг и показал 236 подъёмов в рывке, также заработав серебряную медаль первенства страны.

Обладателем ещё одного серебра стал КМС из Барнаула Станислав Ломейко (55−59 лет). Он показал результат 89 подъёмов в упражнении «толчок» и 207 - «рывок» (гири весом 24 кг).

В возрастной группе 45−49 лет в весовой категории 85 кг от Алтайского края выступали два кандидата в мастера спорта. Вадим Ястребов из Славгорода занял второе место сделав 110 подъёмов двух гирь в упражнении «толчок» и 222 подъёма одной гири в упражнении в «рывок». Виктор Тумайкин из села Пещёрка Залесовского района в толчке по длинному циклу показал 76 повторений и занял третье место, а во второй день в двоеборье стал четвёртым.

В этой же возрастной группе в весовой категории 73 кг КМС из Заринска Сергей Шишкин показал 93 подъёма в классическом толчке и 185 подъёмов в рывке. Этот его личный рекорд «потянул» на серебряную медаль.

Самым молодым участником среди ветеранов в команде Алтайского края был 42-летний мастер спорта Павел Лесных. На этих соревнованиях он превзошёл три собственных рекорда. Его результат - 175 подъёмов двух 24-килограммовых гирь (20 лет назад было 172) за 10 минут в упражнении «толчок», 240 подъёмов одной гири в упражнении «рывок», и 295 очков в сумме двоеборья. Павел стал обладателем серебра первенства России в возрастной категории 40−44 года, уступив мастеру спорта международного класса из Санкт-Петербурга всего 10 очков.

Сборная Алтайского края заняла шестое командное место.