Барнаульское «Динамо» в драматичном матче на выезде уступило «Сахалину» из Южно-Сахалинска - 3:4

Одна из ярчайших игр сезона в зоне «Восток».

Перед стартовым свистком очевидным фаворитом этой пары выглядела команда хозяев, однако первые минуты встречи прямо свидетельствовали об обратном: острые моменты начали возникать у ворот сахалинцев. Уже на 10-й минуте гости открыли счёт: Погребан выполнил точную передачу с углового, а Хмелевский выиграл воздух и в упор прошил голкипера - 0:1. Пропущенный гол подстегнул футболистов в бело-чёрной форме: они стали активней действовать в последней трети поля, но тактика забросов в штрафную особых дивидендов не приносила. «Динамо» периодически убегало в контратаки и делало это небезуспешно: Завьялов получил хороший разрезной пас от партнера, вошел в штрафную и с острого угла плотно приложился в ближнюю «девять» - Счастливцев успел выставить руку и отразил удар. На 36-й минуте матча хозяева остались в меньшинстве: лучший бомбардир команды, Александр Гаглоев, получил второй горчичник за симуляцию в штрафной (первый был за грубую игру) и покинул поле. Как ни странно, но играя без лидера атаки, «Сахалин» сумел сразу же отыграться: Даниил Большунов потрясающе исполнил штрафной удар с 25 метров - закрутил снаряд в дальний от Карюкина угол - 1:1. И всё же последнее слово в первом тайме осталось за барнаульскими футболистами. Владимир Завьялов в центре поля перехватил мяч, протащил его до линии штрафной площади, «раскачал» двух защитников и заработал пенальти: одиннадцатиметровый уверенно реализовал опытный Сергей Нестеренко - сильно пробил низом в правый угол ворот -1:2.

Во втором тайме главный тренер «Сахалина» Максим Швецов выпустил Владислава Аксютенко, хорошо знакомого барнаульским поклонникам футбола. Кстати, в составе хозяев играл ещё один экс-динамовец, Денис Чудояков. Было очевидно, что лидер первенства собирается бросить в атаку все силы. Кроме того, местная публика шумно заряжала своих игроков. Сработал известный футбольный тезис: болельщики - 12-й игрок. В контексте этого матча - они стали тем самым недостающим одиннадцатым. Как итог, на 55-й минуте цифры на табло стали равными: в ворота бело-голубых назначили пенальти, и Матрахов переиграл Карюкина - 2:2. Правда через несколько минут динамовцы вновь вышли вперёд: Завьялов на скорости прошел по флангу и отдал зрячую передачу в центр штрафной, откуда Липин без труда отправил мяч в сетку - 2:3. Коллектив из Южно-Сахалинска на неудачу отреагировал правильным образом и продолжил оказывать сильное давление на оборонительные редуты гостей. На 68-й минуте хозяева снова смогли отыграться: после подачи углового перед воротами образовалась толкучка и в сумбурной борьбе за мяч самым расторопным оказался Маслов - поймал долю секунды, когда мяч был на уровне пояса, и в одно касание с подъёма отправил его в створ - 3:3.

Весь второй тайм напоминал качели: команды попеременно прижимали друг друга. Футболисты «Динамо» не хотели мириться с ничейным результатом и практически не выпускали соперника с его половины поля. На какой-то небольшой промежуток времени они столкнулись с настоящим сахалинским «автобусом». Тем не менее, голевые моменты у ворот «Сахалина» возникали: Владимир Завьялов, один из лучших игроков матча, на 76-й минуте головой замкнул изящный навес Погребана - «круглый» попал в штангу.

После чего сработало известное футбольное правило: «не забиваешь ты, забьют тебе». «Сахалин» ответил голом в следующей своей атаке: Холодилов грамотно открылся в штрафной после верховой скидки партнера и на втором этаже опередил барнаульского стража ворот - кивком головы протолкнул снаряд мимо Карюкина - 4:3. На этом голевое безумие закончилось.

Следующий матч «Динамо» проведёт 28 апреля в Омске, где встретится ещё с одним представителем верхней части турнирной таблицы - «Иртышом».

В другой игре 16-го тура читинская «Чита» дома сыграла вничью с «Зенитом» из Иркутска -1:1.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо» (Барнаул) - 4:3 (1:2)

Голы: Владислав Хмелевский, 10 (0:1). Даниил Большунов, 40 (1:1). Сергей Нестеренко, 45 (1:2 пен.). Евгений Матрахов, 55 (2:2 пен.). Виктор Липин, 57 (2:3). Игорь Маслов, 68 (3:3). Егор Холодилов, 79 (4:3).

«Сахалин»: Счастливцев - Маслов, Изотов (Алахвердов, 60), Коломыц, Сурков - Большунов, Чудояков (Холодилов, 60) Ерусланов (Аксютенко, 45) - Гаглоев (удалён, 36), Матрахов, Есиков (Антух, 87).

«Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Овсянников (Рыбаков, 87), Нестеренко - Осипов (Покроев, 62), Кузнецов (Попов, 72), Погребан (Тузовский, 77), Липин - Завьялов, Аксёнов.

Предупреждения: Гаглоев (26), Изотов (33), Осипов (34), Погребан (46), Завьялов (80).

Удаления: Гаглоев (36)

Главный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).

Помощники судьи: Максим Белокур (Владивосток), Александр Аболь (Владивосток).

Инспектор матча: Сергей Воробьев (Комсомольск-на-Амуре).