Барнаульское «Динамо» на выезде обыграло «Сибирь-2» из Новосибирска - 1:0

Заслуженная победа в первом туре весенней части первенства ПФЛ.

Изначально эта вывеска выглядела весьма интересной: во-первых, около полугода зона «Восток» находилась «в спячке», во-вторых, на искусственном поле стадиона «Спартак» сошлись команды-соседки по турнирной таблице: перед игрой оба коллектива имели по 11 очков в активе.

Со стартовым свистком стало понятно - алтайские футболисты соскучились по большому футболу. С первых минут встречи барнаульцы завладели инициативой: уверенно контролировали мяч, в случае потери осуществляли высокий прессинг и раз за разом совершали острые подходы к штрафной площади хозяев. Уже на 10-й минуте потрясающий момент упустил Владимир Завьялов: нападающий грамотно «отлепился” от защитников, получил выверенный пас и с близкого расстояния пробил на силу - снаряд со звоном угодил в перекладину. Чуть позднее Виктор Липин красивым дальним ударом поймал новосибирского голкипера на противоходе, но круглый прошёл мимо штанги в нескольких сантиметрах. Ближе к экватору тайма игра стала вязнуть в центре поля: стало больше борьбы, стыков, остановок. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором отрезке игры подопечные Александра Суровцева продолжили угрожать воротам Олифиренко. Атаки были разноплановыми: помимо кроссов в штрафную (вингеры «Динамо» смотрелись активно на протяжении встречи), барнаульцы насыщали центральную ось поля розыгрышами накоротке и красивыми «стеночками”. На 57-й минуте гости получили право на одиннадцатиметровый удар, однако Константин Погребан не смог вывести свою команду вперед: пробил выше створа ворот. Бело-голубые рук не опустили и вновь прижали новосибирцев к их штрафной. Старания конвертировались в гол: на 66-й минуте Евгений Кузнецов подкараулил отскок мяча и в одно касание мастерски пробил в ближний угол - вратарь не успел среагировать - 0:1. Полузащитник барнаульцев отпраздновал «банку” в объятиях главного тренера. У Богдана Карюкина в этот вечер было не так много поводов демонстрировать своё мастерство, но всё же раз он это сделал: нападающий местной команды обводящим ударом с острого угла метил в дальнюю девятку, но капитан динамовцев перевёл снаряд на угловой. Остаток игрового времени хозяева пытались организовать навал, но выходило сумбурно и малоэффективно. Как итог, солидно взятые барнаульцами три очка. Это тот самый случай, когда говорят, что выиграли на классе.

В другом матче игрового дня встречались фавориты первенства: «Сахалин» принимал «Иртыш». Победу праздновали хозяева поля - 2:0.

Теперь «Динамо» отправляется в Южно-Сахалинск, где 18 апреля сыграет с лидером текущего турнира - «Сахалином».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Сибирь-2» (Новосибирск) - «Динамо» (Барнаул) - 0:1 (0:0)

Голы: Кузнецов, 66 (0:1).

«Сибирь-2»: Олифиренко - Бородин, Сумин, Филипенков (Кротов, 74) - Орлов, Сафронов, Парфинович (Макаров, 69), Корбут, Васильев, Гайдамак (Загороднев) - Колосов.

«Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Овсянников, Нестеренко - Кузнецов (Покроев, 78), Рыбаков (Осипов, 35), Липин (Тузовский, 87), Погребан - Завьялов (Юдин, 90), Аксёнов.

Предупреждения: Нестеренко (17), Олифиренко (41), Васильев (43).

Главный судья: Александр Сединкин (Омск).

Помощники судьи: Максим Степанов (Томск), Павел Таршилов (Кемерово).

Инспектор матча: Сергей Романов (Новосибирск).

15 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак».