Алтайские «моржи» вернулись с этапа Кубка мира с медалями и рекордами

Алтайские «моржи» вернулись с этапа Кубка мира с медалями и рекордами Алтайские «моржи» вернулись с этапа Кубка мира с медалями и рекордами

В Петрозаводске на Онежском озере 28−30 марта проходил V этап Кубка мира и открытый чемпионат России по зимнему плаванию.

Сильнейшие пловцы Алтайского края в составе четырёх человек участвовали в восьми видах программы и достигли высоких результатов. Так, Олег Чекушкин установил рекорды России и мира на дистанции 100 м вольным стилем, а Александр Зеленецкий установил рекорд России на дистанции 25 м баттерфляем.

За три дня соревнований спортсмены Алтайского края завоевали 32 медали. Самым титулованным из них стал за это время Олег Чекушкин, завоевавший шесть золотых медалей, три серебряных (две из которых в эстафетах) и одну бронзовую. Девять наград завоевал Василий Тетерин (5 первых мест и 4 вторых). В активе Александра Зеленецкого одно первое место и семь - вторых. У Елены Шелестовой - 6 медалей (1 золото, 2 серебра и 3 бронзы).

Отметим, что в своих возрастных группах обладателями Кубка мира по зимнему плаванию сезона 2018/19 стали Олег Чекушкин и Василий Тетерин. Бронзовыми призерами стали Александр Зеленецкий и Елена Шелест. В абсолютном первенстве Олег Чекушкин занял второе место, уступив лишь немецкому спортсмену Криштоферу Вандречу, а Василий Тетерин занял четвертую позицию.