Саблистки «Алтая» выиграли серебро на командном чемпионате СФО

Саблистки "Алтая" выиграли серебро на командном чемпионате СФО Саблистки "Алтая" выиграли серебро на командном чемпионате СФО

30−31 марта в Новосибирске мастера фехтования провели чемпионат Сибирского федерального округа по сабле. В первый день проходили личные соревнования, во второй - командный турнир. Участвовали представители трех регионов: Новосибирской, Омской области и Алтайского края.

В личном зачете у мужчин третье место занял представитель Барнаула Григорий Васильев, подопечный Алексея Фицева. В полуфинале Григорий уступил будущему победителю турнира Валерию Сулковскому из Новосибирска. У женщин также третье место заняла лидер команды «Алтай» Анна Смирнова, уступившая в полуфинале Евгении Карболиной (Новосибирск).

В женской части командных соревнований большого успеха добилась первая команда «Алтай» - впервые за 10 лет наши саблистки (Анна Смирнова, Карина Чехет, Анастасия Нестеренко и Виктория Токарева) завоевали серебряные награды. Причем полуфинальная встреча «Алтая» с девушками СШОР-1 Новосибирска превратилась в захватывающий триллер.

Перед заключительным боем между Анной Смирновой и Александрой Афанасьевой наша команда уступала 35:40. По словам тренера Валериана Феоктистова, в своих поединках были далеки от лучших кондиций Карина Чехет и Анастасия Нестеренко, что и создало перевес саблисток из соседнего региона. Так что судьба медалей оказалась в руках нашего капитана лидера Анны Смирновой. И она хладнокровно выполнила очень трудную задачу, выиграв у Афанасьевой со счетом 10:4, что и дало «Алтаю» преимущество в один балл - 45:44, - открыло дорогу в финал и обеспечило как минимум серебро.

До первого места добраться было очень сложно, потому что у соперниц по финалу - девушек из Школы высшего спортивного мастерства Новосибирска - объективно сильнее состав, да и наш лидер к финалу устала. Так что логично было не переживать за итоговое поражение (25:45), а радоваться долгожданному второму месту. Отметим, что все спортсменки из стартового состава команды (Смирнова, Чехет, Нестеренко) - подопечные тренера Валериана Феоктистова.

Мужчины-саблисты в стремлении оказаться в финале девушек не поддержали. Команда «Алтай-1» в составе: Григорий Васильев, Дмитрий Постоев, Павел Сиков, Никита Лимков в полуфинале со счетом 40:45 уступила команде ШВСМ Новосибирска, которые затем выиграли турнир в матче с СШОР-1 - 45:39.

Добавим, что по итогам турнира тренерский штаб сборной СФО сформирует состав команды для участия в чемпионате России, который пройдет в Омске с 12 апреля.