Хоккеисты «Алтая» закончили сезон, уступив дома в четвертом матче серии плей-офф саранской «Мордовии» - 1:2

Хоккеисты «Алтая» дома в третьем матче серии плей-офф обыграли саранскую «Мордовию»- 4:2 Хоккеисты «Алтая» дома в третьем матче серии плей-офф обыграли саранскую «Мордовию»- 4:2

Завершили на высокой ноте, достойно.

Первый период команды начали размеренно, осторожно. «Мордовия» пытала счастье в дальних бросках, а барнаульцы - в быстрых контратаках. Параллельно на льду происходило много борьбы. По-настоящему опасные моменты возникали у ворот гостей: Соболев с выгодной позиции пробил неточно - чуть выше каркаса. Следом Гриценко бросил с правого пятака - попал во вратарское плечо. Саранцы стали нервничать и не упускали возможности сыграть грубо. В скором времени алтайские хоккеисты получили преимущество в два игрока и моментально этим воспользовались: Завьялов открылся на дальней штанге и спокойно замкнул -1:0.

Во второй двадцатиминутке команды обменивались моментами: Ахметзянов и Завьялов совершили практически идентичные проходы к воротам с завершением - в обоих случаях шайбу остановили щитки голкиперов. Гости постепенно стали прибавлять и, в итоге, сравняли счёт: Филин с близкой дистанции плотно положил под перекладину -1:1. Несколько минут после пропущенного гола хозяева отчаянно отбивались. Тимченко совершил огромное количество сейвов и не позволил коллективу из Саранска выйти вперёд перед заключительным отрезком встречи.

В заключительном периоде «Мордовия» включила высокий прессинг. Однако «Алтай» не собирался играть вторым номером: опасность регулярно возникала у ворот Евдокимова. Локтеву не хватило миллиметров, чтобы принести лидерство своей команде - шайба после броска коснулась внешней сетки ворот. Функциональное состояние барнаульцев оставляло приятное впечатление - им без труда удавалось держать высокий темп. В целом, игра носил фрагментарный характер: промежутками взрывались то одни, то другие. Самым логичным вариантом развития событий был бы овертайм, но Брыкин незадолго до окончания основного времени в одно касание прострелил вратарю в «домик» - 1:2. В следующем игровом эпизоде Гриценко сильно ударил с правого пятака - снаряд угодил в крестовину. Финальный навал хозяев дивидендов не принёс. Счёт в серии- 1:3. После сирены зрители провожали своих игроков громкими аплодисментами.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф «Кубка Федерации» - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Завьялов (Исрафилов, Разумов), 15:59 (1:0 бол.). Филин (Саразов, Петраков), 32:59 (1:1 бол.). Брыкин (Колычев, Саразов), 54:27 (1:2).

Состав «Алтая»: Тимченко; Касицкий - Глухов, Ковязин - Соболев - Локтев; Сурков - Исрафилов, Угаров - Разумов - Завьялов; Уткин - Брагин, Гриценко - Евстифеев - Чернов; Печёнкин, Решетников - Кузиков - Гай.

Состав «Мордовии»: Евдакимов; Горячев - Цицаров, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев; Беркутов - Ситнов, Закурин - Гриф - Абозин; Петраков - Дюбросердов, Пьянов - Саразов - Филин; Брыкин -Кружилин, Колычев - Елагин - Карлин.

Штрафное время: 10−26

Броски: 36−70

Вбрасывания: 27−45

Главные судьи: Максим Шерер, Дмитрий Беляев

Линейные судьи: Иван Клименко, Александр Локтев

14 марта. Барнаул. ЛДС Карандин Арена «Динамо». 300 зрителей.