Хоккеисты «Алтая» дома в третьем матче серии плей-офф обыграли саранскую «Мордовию» - 4:2

Хоккеисты «Алтая» дома в третьем матче серии плей-офф обыграли саранскую «Мордовию»- 4:2 Хоккеисты «Алтая» дома в третьем матче серии плей-офф обыграли саранскую «Мордовию»- 4:2

Команда показала одну из лучших игр в сезоне по качеству.

Барнаульцы выдали невероятный старт: две шайбы за несколько минут оказались в воротах Попкова — Локтев и Угаров отметились точными бросками - 2:0. Зрителей такой расклад привел в полнейший восторг и каждое удачное действие хоккеиста местной команды вызывало громкие овации. «Алтай» продолжил феерить на льду, полностью зажав саранцев в их зоне. У одного алтайского хоккеиста шайбу отбирали сразу два-три соперника, иначе было невозможно остановить хозяев. Двузначное количество опасных бросков по воротам «Мордовии», хладнокровный контроль шайбы и абсолютное доминирование команды из Барнаула - вот итог первого периода. Гости в одной из немногочисленных атак смогли забить, но снаряд оказался в сетке от ноги Филина и после видеоповтора судья отменил гол.

В начале второго игрового отрезка саранские хоккеисты вновь забили и снова шайбу не засчитали. Игра тем не менее выравнялась. Команды обменивались контрвыпадами. Волохин не раз отражал сложные броски, но все-таки пропустил: Гриф в одно касание перевёл шайбу в ворота с близкого расстояния - 2:1. Не успели гости отпраздновать этот локальный успех, как на табло восстановился гандикап в две шайбы: Ковязин классно замкнул продольную передачу партнера - 3:1. И всё же последнее слово во втором периоде осталось за «Мордовией»: Пьянов вышел один на один и переиграл голкипера - 3:2.

Заключительная двадцатиминутка, как и ожидалось, стала валидольной для хозяев льда: практически всё время барнаульцам пришлось обороняться, а Волохину - проявлять чудеса вратарской реакции. Но в концовке встречи коллектив из Саранска получил два удаления подряд и подопечные Дмитрия Чекалина сняли вопросы о победителе: Ковязин отправил снаряд в сетку - 4:2. Несмотря на то, что до финальной сирены оставалась пара минут, в глазах хоккеистов из Саранска читалось смирение. В этот вечер на Карандин Арене «Динамо» заслуженно произошло маленькое хоккейное чудо. Счёт в серии - 1:2. Завтра команды сыграют вновь.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф «Кубка Федерации» - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: Локтев (Глухов, Соболев), 00:52 (1:0). Угаров (Завьялов, Разумов), 01:19 (2:0). Гриф (Карлин, Закурин), 30:49 (2:1). Ковязин (Локтев, Соболев), 32:30 (3:1). Пьянов (Филин, Цицаров), 38:00 (3:2). Ковязин (Локтев), 57:36 (4:2 бол.)

Состав «Алтая»: Волохин; Касицкий - Глухов, Ковязин - Соболев - Локтев; Сурков - Исрафилов, Угаров - Разумов - Завьялов; Уткин - Брагин, Гриценко - Евстифеев - Гай; Печёнкин, Решетников - Кузиков - Чернов.

Состав «Мордовии»: Попков; Горячев - Цицаров, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев; Ситнов -Беркутов, Закурин - Гриф - Абозин; Петраков - Дюбросердов, Пьянов - Саразов - Филин; Брыкин -Кружилин, Колычев - Елагин - Карлин.

Штрафное время: 14−12

Броски: 39−60

Вбрасывания: 29−36

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Максим Шерер

Линейные судьи: Иван Клименко, Александр Локтев

13 марта. Барнаул. ЛДС Карандин Арена «Динамо». 300 зрителей.