«Университет» вновь обыграл «Тюмень» со счётом 3:1

"Университет" - "Тюмень" (второй матч). Фото Олега БОГДАНОВА "Университет" - "Тюмень" (второй матч). Фото Олега БОГДАНОВА

В повторном матче 19-го тура чемпионата российской высшей лиги «А» «Университет» вновь обыграл «Тюмень». Как и днём ранее, барнаульцы взяли верх со счётом 3:1.

В сегодняшней игре хозяева превзошли соперника во всех компонентах. «Университет» был убедительнее в атаке (44 набранных очка против 35 у «Тюмени»), сильнее на блоке (14−7) и подаче (эйсы - 13−8). Равенство наблюдалось лишь в количестве собственных ошибок (23−24).

В начале матча «студенты» сразу ушли в отрыв - 10:4. Ближе к окончанию сета тюменцы приблизились к сопернику, но алтайские волейболисты тут же увеличили обороты и выиграли стартовую партию.

Второй сет протекал ровно по тому же сценарию, что и первый. На подаче Карпенко барнаульцы захватили лидерство (10:6) и до самой концовки вели четыре-пять мячей. Довершил разгром гостей Быковский, который своим планером поставил тюменский приём в тупик, трижды попав с подачи в заднюю линию.

Уверенно хозяева начали и третий отрезок, поведя четыре мяча. Но затем пропустили мощный рывок соперника, оказавшись в роли догоняющих - 11:14, 12:18. В попытке исправить ситуацию Иван Воронков произвёл серию замен, выпустив Филиппа Воронкова вместо Брагина, а также Веригина вместо Ненашева. «Студентам» удалось сократить отставание (15:18), но тюменцы довольно быстро восстановили шестиочковое преимущество, оставив сет за собой.

В четвёртой партии барнаульцы вновь захватили лидерство - 8:4, 16:8, уверенно доведя матч до победы. Как и накануне, самым результативным игроком встречи стал доигровщик Алексей Карпенко, который набрал 24 очка. Также весовый вклад в победу внесли Ропавка (12 очков), Брагин (11) и Быковский (10).

В следующем туре «Университет» сыграет 16−17 марта в Кисловодске против команды «Трансгаз Ставрополь».

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:1 (25:20, 25:15, 19:25, 25:14)