«Университет» одолел дома «Тюмень» - 3:1

"Университет" - "Тюмень". Фото Олега БОГДАНОВА "Университет" - "Тюмень". Фото Олега БОГДАНОВА

Волейболисты «Университета» в первой встрече 19-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» обыграли в спорткомплексе «Победа» ВК «Тюмень» - 3:1 (25:23, 25:17, 23:25, 27:25).

В турнирной таблице хозяева располагались с тюменцами по соседству, поэтому важность матчей нельзя было недооценивать. В первой партии борьба получилась равной. Барнаульцы вели 19:16, но затем позволили сопернику сравнять счёт. И всё же в концовке «студенты» оказались сильнее. При счёте 23:23 «Тюмень» сгубили собственные ошибки. Их за партию у гостей оказалось девять, тогда как у подопечных Ивана Воронкова - всего три.

Воодушевлённые успехом барнаульцы перехватили инициативу и уверенно разобрались с соперником во втором сете. У алтайской команды получалось практически всё: проходили мощные атаки, работал первый темп, летели убойные подачи. За партию «студенты» сделали три эйса, тогда как тюменцы - ни одного.

В следующем отрезке тюменцы встрепенулись, создали серьёзный задел, ведя по ходу сета восемь очков. Однако в самой концовке хозяева сумели ликвидировать отставание, подобравшись к сопернику на расстояние одного мяча. И всё-таки сет остался за гостями.

В четвёртой партии игра напоминала качели. «Тюмень» стремилась выйти вперёд, но максимум ей давались пять очков разницы. «Университет» неизменно догонял - 8:8, 14:14. В концовке хозяева вырвали победу, хотя у оппонента было три сетбола.

Если взглянуть на статистику, то у барнаульцев перевес по количеству эйсов (9−2), а также в очках, набранных на ошибках соперника (25−16). А вот на блоке хозяева уступили - 10−16. Главными забойщиками «Университета» стали Алексей Карпенко (22 очка), Сергей Брагин (19), Илья Быковский (11) и Константин Порошин (10). В составе «Тюмени» хороший матч провёл Дмитрий Кравченко (на его счету 18 очков), поставивший 11 блоков.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало - в 17.00.