Хоккеисты «Алтая» уступили «Мордовии» из Саранска в первом гостевом матче серии плей-офф-2:6.

Симпатичное поражения, несмотря на счёт.

Хозяева быстро вышли вперёд: Колычев в ближнем бою переиграл голкипера-1:0. Барнаульцы не отсиживались у своих ворот и периодически отвечали перспективными атаками, но Попков свою команду выручал. «Мордовия» позже смогла увеличить отрыв: Саразов с правого пятака точно бросил в дальний угол-2:0. В концовке периода гости имели отличную возможность отличиться: Соболев с острого угла добивал в пустые ворота- снаряд прошёл мимо.

Во втором периоде команды и Барнаула сенсационно вернулась в игру. Играя в меньшинстве «Алтай» открыл счёт своим голам в матче: Локтев подкараулил подбор шайбы в своей зоне, убежал на рандеву с вратарём и не особо сближаясь положил в под перекладину -2:1. Саранский коллектив имел больше возможностей забить, но в концовке пропустил ещё одну контратаку: Чернов пробил с левого пятака и сам же успел сыграть на добивании, своевременно вытолкнув шайбу из вратарской ловушки-2:2.

В заключительном игровом отрезке класс всё-таки побил порядок. Хоккеисты «Мордовии» доминировали на льду и ближе к экватору периода вновь вышли вперед: Елагин здорово открылся, получил пас и в упор расстрелял Волохина-3:2. При таком счёте барнаульцам пришлось раскрываться. В итоге, хозяева здорово воспользовались возникшими пространствами: Филин оказался один возле ворот и без особо труда отправил шайбу в сетк-4:2. Через считанные секунды хоккеисты «Алтая» потеряли снаряд в своей зоне, и получили выход 2 в 1 на свои ворота: Пьянов замыкал в голый створ-5:2. Наша команда поплыла морально и пропустила в концовке ещё один гол: Горячев со средней дистанции сильно пробил в ближний верхний угол-6:2.

С трудом можно сказать, что цифры на табло - по делу.

Счёт в серии -1:0. Второй матч состоится завтра в Саранске. Серия длится до трёх побед.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф «Кубка Федерации» - 2018/2019

«Мордовия» (Саранск)- «Алтай» (Барнаул) - 6:2 (2:0, 0:2, 4:0)

Шайбы: Колычев (Саразов, Филин), 01:41 (1:0). Саразов (Добросердов, Филин), 08:29 (2:0). Локтев, 27:49 (2:1 мен.). Чернов (Брагин), 36:50 (2:2). Елагин (Карлин, Колычев), 47:02 (3:2). Филин (Ахметзянов), 55:13 (4:2 бол.). Пьянов (Саразов, Филин), 56:17 (5:2). Горячев (Ахметзянов), 57:52 (6:2 бол.).

Состав «Мордовии»: Попков; Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев; Ситнов -Беркутов, Закурин - Гриф - Абозин; Петраков - Дюбросердов, Филин - Саразов - Пьянов; Брыкин -Кружилин, Карлин - Елагин - Колычев .

Состав «Алтая»: Волохин; Касицкий - Глухов, Ковязин - Соболев - Локтев; Исрафилов - Сурков, Угаров - Разумов - Завьялов; Уткин - Брагин, Гриценко - Евстифеев - Чернов; Печёнкин, Решетников - Кузиков - Гай.