«АлтайБаскет» обыграл дома краснодарский «Локомотив-Кубань-ЦОП» - 94:83

Василий Рыженко - самый результативный игрок матча. Фото: БК "АлтайБаскет". Василий Рыженко - самый результативный игрок матча. Фото: БК "АлтайБаскет".

«АлтайБаскет» начал мощно: несколькими результативными действиями отметился именинник Владислав Лисовский, который до прихода в барнаульский клуб провёл три сезона в дубле «Локомотива-Кубани». Илья Ашмаров на исходе пятой минуты первой четверти взорвал зал после успешного прохода под кольцо - 15:4. Двузначное преимущество хозяев, а также их активность вполне могли убить интригу на корню. Но молодые краснодарцы быстро пришли в себя и сумели выровнять игру, сделав отставание семиочковым.

Пожалуй, ключевым моментом матча стала вторая четверть, в которой хозяевам удалось за 5 минут сделать ещё один рывок - 15:4. Барнаульцы останавливали соперника в защите, убегали в успешные быстрые атаки, а также превосходили «железнодорожников» в мощи под обоими щитами. Ставка же гостей на бросок с дистанции себя оправдать не смогла. В первой половине не пошёл бросок у Дмитрия Злобина (2 из 7 с игры), так что за результативность в «АлтайБаскете» отвечал Василий Рыженко.

Третья четверть началась с взаимной перестрелки, в которой больше преуспели барнаульцы. Выход Злобина на 4-й минуте добавил нашей команде вариативности и Дмитрий взялся, наконец, за своё снайперское дело, не забывая раздавать при этом результативные передачи. Апогея избиение гостей достигло на восьмой минуте периода, когда капитан «АлтайБаскета» Клим Мускулис набрал два очка со штрафной линии и установил разницу в счёте на отметке «+ 30» (72:42).

Заработав столь весомое преимущество, «АлтайБаскет» в заключительной десятиминутке ожидаемо сбавил обороты, позволив оппоненту существенно сократить отставание, но не более того.

Завтра, 8 марта, команды проведут повторную встречу. Начало - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) - 94:83 (28:21, 24:12, 26:17, 16:33)

«АлтайБаскет»: Рыженко (20 + 9 подборов), Ашмаров (10 + 7 подборов), Мускулис (9), Несторенко (9), Лисовский (7) - старт, Злобин (11), Лапин (9), Мыльников (8), Пилипенко (6), Игнатьев (3), Оченев (2), Любимский-Печерских (0).

«Локомотив-Кубань-ЦОП»: Денисов (15), Бедняков (10), Крященко (8), Минченков (6), Кипкеев (3) - старт, Сычков (18), Кузьмин (13), Калинов (6), Скрынник (4), Васильев (0).