Яна Кирпиченко завоевала вторую бронзу лыжных соревнований Универсиады

Яна Кирпиченко завоевала вторую бронзу лыжных соревнований Универсиады Яна Кирпиченко завоевала вторую бронзу лыжных соревнований Универсиады

4 марта в 10.00 на лыжном стадионе «Радуга» в Красноярске стартовала 5-километровая лыжная гонка преследования среди женщин. В Алтайском крае за ней следили с особым вниманием, за победу вновь боролась Яна Кирпиченко - единственная представительница нашего региона в составе студенческой сборной России, накануне завоевавшая бронзовую медаль на дистанции 5 км классическим стилем. В воскресенье Яна всего одну десятую секунды проиграла Екатерине Смирновой и чуть менее четырех секунд победительнице - Алисе Жамбаловой.

Гонка преследования сложилась по привычному для такого формата сценарию: совсем немного уступавшие призеры быстро догнали Алису Жамбалову, и больше половины дистанции три российские лыжницы прошли практически вровень, не давая соперницам ни малейшего шанса вклиниться в борьбу за медали. А после отсечки 4,2 километра две лыжницы из группы лидеров сделали ускорение, которое не смогла поддержать третья спортсменка. К сожалению, это была Яна, но её второй бронзе на Универсиаде ничто не угрожало, так что наша лыжница спокойно финишировала следом за Алисой и Екатериной, которые на последних 200 метрах устроили настоящий спринт в узком финишном коридоре. Быстрее и хитрее оказалась Жамбалова, выигравшая у Смирновой 0,7 секунды. Отставание Кирпиченко составило 9 секунд ровно. Таким образом, лыжницы финишировали в том же порядке, как и стартовали.

Лыжные соревнования в Красноярске продолжаются.