В повторном матче «Университет» вновь обыграл «Тархан» - 3:2

Фото Олега БОГДАНОВА. Фото Олега БОГДАНОВА.

Вторую игру «Университет», у которого в стартовом составе, как и вчера, вышли вернувшиеся в строй Порошин и Карпенко, начали бодро и с улыбками. Тем не менее, стерлитамаковцы, которые продолжают отчаянную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге «А», оказали куда более серьезное сопротивление, нежели накануне. «Универ» вырвал победу в концовке первого сета, а во втором вёл 23:20. Однако в решающий момент растерял преимущество под прессингом «Тархана», который перевёл игру на баланс, а затем и забрал партию.

Следующий игровой отрезок вновь проходил в напряжённой борьбе. Уступая два очка (21:23), «Университет» сумел сократить отставание после обманного удара поверх блока Порошина - 22:23. Но в следующем розыгрыше стерлитамаковцы ответили мощной атакой между рук барнаульских блокирующих, после чего поставили точку, «зачехлив» Карпенко.

Четвёртый сет получился самым упорным. Зрители наблюдали настоящие волейбольные качели. Равная игра продолжалась до счёта 22:22. В этот момент за «Тархан» сыграла сетка, зацепившись за которую мяч перевалился на сторону хозяев. Воодушевлённые таким подарком гости мощной атакой заработали два матчбола - 22:24. Но затем проявили неслыханную щедрость, отправив мяч с подачи в аут, чем, к слову, грешили на протяжении всей встречи - 23:24. Ключевым стал следующий розыгрыш, в котором обе команды самоотверженно бились за мяч, вытаскивая, казалось бы, неберующиеся удары, а решающей стала красивая атака капитана «Университета» Сергея Брагина - 24:24. В игре на «больше-меньше» барнаульцы дожали обескураженных гостей, переведя матч на тай-брейк.

В начале пятой партии хозяев повёл за собой Брагин, который принёс команде два очка в атаке, а затем эйсом вывел на табло - 6:3, вынудив соперника взять тайм-аут. Вскоре на вылет подал и Карпенко, сохранив двукратный перевес - 8:4. После смены стороны Игорь Косяк перехитрил стерлитамаковцев обманной скидкой - 9:4, после чего вопрос о победителе снялся окончательно. Удержать столь солидное преимущество было делом техники. Завершил встречу Карпенко, эффектно пробив от блока в аут.

«Университет» одержал на «Тарханом» четвёртый победу в сезоне, закрепившись на восьмом месте в таблице.

Следующие игры команда Ивана Воронкова проведёт 28 февраля и 1 марта в Санкт-Петербурге против местного «Автомобилиста».

«Университет» - «Тархан» - 3:1 (27:29, 25:23, 25:19, 25:13), 3:2 (25:22, 25:27, 22:25, 26:24, 15:8);

«Грозный» - «Автомобилист» - 3:2, 0:3;

«Академия-Казань» - «Тюмень» - 0:3, 0:3;

«Нефтяник» - «Трансгаз-Ставрополь» - 3:1, 3:2;

МГТУ - «Динамо» - 3:1, 3:1;

АСК - «Искра» - 3:0, 3:0.