Алтайские гиревики завоевали командную бронзу на первенстве России среди юношей

Первенство России по гиревому спорту Первенство России по гиревому спорту

Кто-то поднимает рождаемость, кто-то настроение, а самые сильные мальчишки и девчонки поднимают гири. С 7 по 10 февраля в Кирове в спортивной школе «Юность» прошло первенство России среди юношей и девушек по гиревому спорту. На соревнования съехались более 500 участников из 41 региона страны. Спортсмены были разделены по возрасту на две группы: до 16 лет и 17−18 лет.

Хороших результатов в личных соревнованиях добились алтайские гиревики. У юношей в дисциплине «толчок длинным циклом» в весовой категории до 58 кг третье место занял Дмитрий Балабанов; в категории до 78 кг также бронзовую медаль завоевал кандидат в мастера спорта Артем Толстошеев. У девушек в весовой категории до 63 кг второе место в дисциплине «толчок длинным циклом» заняла Татьяна Шипунова, а вот в рывке Татьяне немного не хватило сил, чтобы подняться на пьедестал - она стала четвертой.

Еще три медали алтайские гиревики заработали в двоеборье (толчок+рывок). В весовой категории до 63 кг Алексей Тепляков лидировал после толчка, но в рывке его опередил Спартак Бенидзе из Вологодской области, ставший победителем дисциплины. У нашего спортсмена серебряная медаль. Еще две бронзы команде Алтайского края достались стараниями Тимура Бархатова (вес до 73 кг) и Никиты Кокина (свыше 85 кг).

В итоге в общекомандном зачете сборная Алтайского края заняла третье место, совсем немного уступив серебряным призерам - омичам, - и чемпионам из Астраханской области.

Фото с пабликов «Спорт и молодежь Кировской области» и «Гиревой спорт Кировская область»