Хоккеисты «Алтая» в первом гостевом матче уступили «Юниору» из Кургана- 3:4

Камбэк был близко.

На стартовом отрезке активней действовали курганские хоккеисты: Кириллов пробивал с центрального пятака в упор- вратарское плечо помешало нападающему отличиться. В следующей атаке команда из Барнаула вышла вперед: Разумов убежал на рандеву с голкипером и не особо сближаясь бросил точно под перекладину—0:1. Хозяева быстро восстановили равенство на табло: Меньщиков замкнул прострел партнёра— 1:1. Ближе к концу периода «Юниор» прибавил и конвертировал свою инициативу в ещё одну заброшенную шайбу: Волохин совершил несколько спасаний подряд, но на добивание Мехоношина среагировать не сумел -2:1.

Во второй двадцатиминутке на льду шла равная игра. Команды обменивались атаками. Первая половина игрового времени визуально осталась за гостями: шайба чаще находилась в зоне «Юниора», однако линию ворот так и не пересекла. Местные хоккеисты имели ряд хороших возможностей для гола во второй половине периода и вновь отличились на последних минутах: Сероух, смещаясь на правый пятак, поймал вратаря на противоходе-3:1.

В дебюте заключительного игрового отрезка команда из Кургана сделала счёт разгромным: Складниченко хладнокровно завершил контратаку-4:1. Пропущенная шайба стала причиной удивительной метаморфозы «Алтая»: команда остаток времени провела с огромным преимуществом, проводя атаку за атакой. Поначалу курганчане справлялись с натиском, но вскоре Локтев с выгодной позиции «прошил» Кудашева-4:2. Алтайским хоккеистам гол лишь прибавил уверенности. Давление на ворота соперника продолжалось: Гай пробил с нескольких метров- шайба скользнула по штанге. Несмотря на досадные промахи, подопечным Дмитрия Чекалина всё же удалось сократить отставание в счёте до минимального: Локтев получил пас из-за ворот и в касание оформил дубль-4:3. Через считанные секунды Чернов попал в штангу. Невероятный настрой барнаульцев заставил хозяев в экстренном порядке брать тайм-аут. Игроки «Юниора» выглядели потерянными. В итоге, цифры на табло остались без изменения, а послевукусие от игры- двойственным: с одной стороны, команда проиграла, а с другой- показала характер и провела сильнейший, многообещающий отрезок.

Повторный матч состоится 17 февраля.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Юниор» (Курган)- «Алтай» (Барнаул) -4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: Разумов (Исрафилов), 09:15 (0:1). Меньшиков (Складниченко, Сероух), 10:19 (1:1). Мехоношин (Черников, Богданов), 16:55 (2:1). Сероух, 38:39 (3:1). Складниченко (Гаврилов, Сероух), 40:52 (4:1). Локтев (Сурков, Ковязин), 48:15 (4:2). Локтев (Чернов, Ковязин), 54:02 (4:3).

Состав «Юниора»: Кудашев; Дегтерев - Иванов, Богданов - Черников- Мехоношин; Хафизов - Сгибнев, Егоров - Щепитько - Кириллов; Гаврилов - Сычёв, Складниченко - Меньшиков - Сероух; Шастов, Богданов - Ващук - Пархоменко.

Состав «Алтая»: Волохин; Глухов - Касицкий, Разумов -Завьялов - Угаров; Исрафилов - Уткин, Локтев - Решетников -Ковязин; Сурков, Гриценко - Чернов - Шляхтов; Гай, Печёнкин -Горчилин.

Штрафное время: 12−14

Броски: 47−55

Вбрасывания: 33−25

Главные судьи: Дмитрий Мальцев

Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин

16 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.