Студенты АГМУ в третий раз подряд выиграли общий зачет первенства России среди медицинских вузов

Парни из АГМУ - победители эстафетной гонки! Парни из АГМУ - победители эстафетной гонки!

12 -13 февраля на лыжной базе «Локомотив» проводилось первенство России по лыжным гонкам среди команд медицинских и фармацевтических вузов страны, посвященное 65-летию Алтайского медицинского университета и проведению XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

АГМУ принимал студенческие команды лыжников из разных регионов страны третий год подряд, а сами соревнования были возрождены в 2017 году после более чем 25-летнего перерыва. Побороться за победу в Барнаул приехали команды из медицинских вузов Уфы, Ижевска, Тюмени, Омска, Томска, Кемерова. Впервые наряду с медицинскими университетами полноправными участниками первенства стали команды медицинских колледжей. Кроме того, в соревнованиях вне зачета участвовали спортсмены классического, технического, аграрного университетов Алтайского края, а также сборная команда иностранных студентов. Общее количество участников превысило 100 человек.

Традиционно помощь в проведении и организации соревнований оказала компания «Мария-Ра», всегда охотно поддерживающая различные спортивные соревнования, лыжные старты, физкультурные праздники и здоровый образ жизни. Участники соревнований получили от компании поощрительные призы и сувениры с фирменной символикой.

В этом году гонки были организованы на более высоком профессиональном уровне благодаря высокоточному электронному оборудованию, предоставленному вузу министерством спорта Алтайского края. Оно позволяет вести автоматический учет времени каждого участника соревнований. Кроме того, и студенты-лыжники, и тренерский состав отметили, что на этот раз на лыжной базе «Локомотив» трасса была подготовлена намного качественнее, чем в прошлом году.

Двухдневные соревнования начались с индивидуальных гонок. Первыми на старт вышли девушки, которым предстояло пройти 3 километра свободным стилем. Морозная погода наложила свой отпечаток на гонку: не все смогли приспособиться к сложным погодным условиям. Но лидеры команд должны давать результат в любых условиях, и на трассе «Локомотива» им это пришлось доказать. В итоге у девушек победу одержала Камила Бахтиярова из Уфы с результатом 10:07,91. Всего семь секунд ей уступила Анастасия Козьмина из Ижевска. Регина Листраткина из Омска добежала до «бронзы» - 10:18,14. Лучшая из наших лыжниц - Карина Мамышева - показала четвертое время (10:27,62) .

У юношей дистанция составила 5 километров. И здесь за явным преимуществом победу одержал записной фаворит, кемеровчанин Евгений Щеголихин, пробежавший «пятерку» за 13:03,36. Более полминуты проиграл ему серебряный призер гонки, наш Денис Гудочкин (13:39,67). Алексей Белобородов (также Алтайский ГМУ) показал время 13:52,96 - у него третья позиция в протоколе.

Виктор Эртель, руководитель спортклуба АГМУ:

- Общие впечатления от первенства - очень сильно выросла конкуренция, обострилась борьба за лидерство. Если в прошлом году, к примеру, безоговорочно лидировали наши девушки, то теперь в личной гонке три первых места занимают гости. У мужчин лидер остался неизменным - кемеровчанин Евгений Щеголихин, сильный лыжник, второй год безоговорочно выигрывает. Но в общекомандном зачете мы рассчитываем на победу, все решат эстафеты.

В среду старт эстафет (3×3 у девушек и 3×5 у юношей) перенесли с 10.00 на час позже - расписание пришлось изменить из-за морозной погоды. Но даже и через час теплее не стало, поэтому многие участники эстафет предпочли «утеплить» лицо специальными пластырями-тейпами, которые защищают кожу от холода. Но какой бы «минус» не показывал термометр, непосредственно на лыжной трассе было жарко, ведь именно после эстафет подводился общий зачет первенства.

У девушек основная борьба на дистанции развернулась между нашими девчонками и лыжницами из Уфы. Возможно, ключевую роль в распределении мест сыграло досадное падение при передаче эстафеты на второй этап нашей Алены Лебедевой: здесь наша команда потеряла приличное количество важных секунд. В итоге команда Башкирского ГМУ (Елена Муслимова, Сабина Гайсина, Камила Бахтиярова) финишировала первой с результатом 32:36,77, а наши девушки остались на втором месте. Алена Лебедева, Дарья Щипкова, Карина Мамышева показали результат 32:53,76. Бронзовые медали уехали в Тюмень усилиями Елизаветы Плосковой, Ольги Курочкиной и Марии Волковой - 33:47,09.

Когда на третий этап юношеской эстафеты 3×5 наш Алексей Белобородов убежал с преимуществом почти две минуты над ближайшим преследователем, стало ясно, что помешать команде АГМУ выиграть не сможет никакое недоразумение. Его и не случилось: на финише электронный секундомер зафиксировал время 43:41,13. Если бы у болельщиков был триколор, то Алексей мог подхватить его и смело попозировать перед камерами еще до финиша, ведь его преимущество над вторым местом составило более двух минут. Чемпион личной гонки Евгений Щеголихин по ходу третьего этапа поднял команду Кемерова (перед Женей бежали Роман Симонов и Кирилл Загжевский) с пятого места на второе, но не более того. Команда Башкирского ГМУ (Радмир Багманов, Владислав Емелев, Сергей Никоноров) показала третье время - 46:54,44

Среди медицинских колледжей у девушек лучший результат в эстафете показали наши девчонки из Барнаульского медицинского колледжа. Трио победительниц Оксана Ильиных, Евгения Каркавина и Александра Куделя «привезли» второму месту (Рубцовский МК-СибГМУ) более 10 минут, но справедливости ради отметим, что у дебютантов первенства и скорости совсем другие. Время победительниц 45:04,08 - есть куда расти! Как и парням из барнаульского медколледжа: Илья Колга, Артём Голошапов и Абдул Мухадиев выиграли эстафету 3×5 за явным преимуществом, но с невысоким результатом 49:13,03.

В итоге в общекомандном зачете алтайские студенты-лыжники заняли первое место с результатом 853 балла. Спортсмены из Башкирского ГМУ стали вторыми (831 очко), «Бронза» у кемеровчан - 775 баллов. Таким образом, наши спортсмены-медики сделали своеобразный хет-трик, выиграв «тотал» третий год подряд.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Алексей Анатольевич отметил высокий уровень организации соревнований, профессиональное электронное оборудование при судействе и гостеприимство принимающей стороны: «Кто-то должен был первым поднять это знамя, которое Алтайский медицинский университет несет последние три года. Теперь можно передать эту эстафету другим университетам, например, в европейскую часть страны, чтобы собрать еще больше спортсменов, привлечь новые команды».

К спортсменам обратился и ректор АГМУ Игорь Салдан: «Прежде всего, хочу поблагодарить ваших спортивных наставников. Я сам занимался спортом и знаю, что значит быть преподавателем физкультуры и тренером, каких усилий и высокой самоотдачи требует эта работа. Отдельные слова благодарности - ректорам ваших образовательных учреждений за то, что дали вам возможность участвовать в соревнованиях. Радует то, что вы любите спорт, здоровый образ жизни. Сегодня мы увидели блестящие результаты. Желаю вам приехать на следующий год и добиться еще больших побед!».

В ответном слове представители команд поблагодарили организаторов за теплый прием, проведение соревнований на высоком уровне и выразили общее желание встретиться вновь.

Протоколы соревнований - ниже в прикрепленных файлах.