Барнаульский «Антарес-АлтГПУ» сыграл в домашнем туре первенства страны

Барнаульский «Антарес-АлтГПУ» сыграл в домашнем туре первенства страны  Барнаульский «Антарес-АлтГПУ» сыграл в домашнем туре первенства страны

В спорткомплексе «Победа» 9−10 февраля прошёл барнаульский тур западной группы сибирской зоны первой лиги первенства России по мини-футболу среди любительских команд. Местный «Антарес-АлтГПУ» в упорной борьбе в паре матчей сумел завоевать лишь одно очко: сыграл вничью 5:5 с командой «Газпром трансгаз Томск» и уступил со счётом 3:4 новосибирской «СВА-ДЮСШ».

В первый игровой день барнаульские зрители с интересом наблюдали за поединком двух новосибирских команд - «СВА-ДЮСШ» и «Магистрали». В случае победы «СВА» досрочно становилась чемпионом, что предполагало, что во встрече с «Антаресом-АлтГПУ» на следующий день футболисты из столицы Сибири будут уже не так мотивированы. Борьба была упорной, соперники поочередно выходили вперёд, но в концовке победу вырвала «СВА-ДЮСШ» - 6:4.

После этого на паркет спорткомплека «Победа» вышли «Антарес-АлтГПУ» и «Газпром трансгаз Томск». Несмотря на то, что уже на 12-й минуте за грубую игру был удалён основной вратарь барнаульцев Евгений Борзенко, алтайская команда не «провалилась», а продолжила гнуть свою линию. Итогом этой игры стал ничейный результат - 5:5.

Во второй день тура «Антарес-АлтГПУ» встречался с новоиспечённым чемпионом западной группы «СВА-ДЮСШ». Переломным моментом матча стала вторая минута второго тайма. К тому времени счёт был 2:2. Во время атаки барнаульской команды один из судей ошибся - не дождавшись окончания эпизода, он дал свисток за грубую игру против нашего игрока, а буквально через мгновение мяч влетел в ворота новосибирцев. Гол пришлось отменить, а уже в следующей атаке барнаулец Гор Егиазарян сфолил и получил красную карточку, а соперник добился успеха, реализовав штрафной - 2:3. «Антарес-АлтГПУ» бросился атаковать, порою подключая вместо голкипера шестого полевого игрока. В одном из подобных эпизодов на 37-й минуте соперник поймал нашу команду и забил в пустые ворота. На 39-й «Антарес-АлтГПУ» один мяч всё же отыграл, но на большее времени уже не хватило - 3:4.

По окончании второго матча своими впечатлениями о туре поделился главный тренер команды «Антарес-АлтГПУ» Василий Мирошниченко.

- Насколько сильно повлияло удаление на ход матча?

- Достаточно сильно. К сожалению, второму вратарю в таких случаях редко удаётся плавно войти в игру. Вчера тяжело забивали, легко пропускали. Но я благодарен команде - мы смогли проигрывая в конце, сравнять счёт.

Останься вратарь в игре - всё могло бы сложиться по-другому. Второй голкипер, скажем так, не выручил.

- Мог Евгений Борзенко в том эпизоде сыграть так, чтобы не допустить удаления?

- Вратаря не виню. Всё происходило очень быстро. Он принял решение, пошёл - думал, что успеет, но соперник опередил - и произошёл стык. Может быть, не хватило опыта, чтобы верно оценить ситуацию.

- Какие впечатления о сегодняшней игре?

- Я, прежде всего, хочу сказать даже не о судейской ошибке на 22-й минуте, а о первом тайме. Мы из пятнадцати моментов реализуем два и уходим на перерыв довольными, что счёт 2:2. Молодость, задор, желание хорошо выглядеть при своих зрителях не дают нам забить там, где мы просто должны это делать. Плюс не всегда хватает мастерства… Моментов создаём не меньше, а реализация хромает.

Если бы мы набрали дома свои очки - боролись бы за третье место. А теперь не факт, что удержимся в пятёрке. «Сибиряк» из Абакана может нас обойти. Будем бороться.

- Сезон завершается. Что скажете?

- Доволен тем, что команда развивается. И по игре, и по результатам, и количеству набранных очков мы сделали большой шаг вперёд. Если за весь прошлый сезон мы набрали одно очко, то теперь - уже одиннадцать. Так что, думаю, мы оправдываем доверие руководства педагогического университета и горспорткомитета, которые нас поддерживают.

Заключительный тур первенства пройдёт 1−3 марта в Абакане. Футболистам «Антарес-АлтГПУ» предстоит сыграть два матча - против местного «Сибиряка» и против новокузнецкой команды «Сиб-Транзит-М».