«АлтайБаскет» потерпел драматичное поражение в повторном матче с «Нефтехимиком» - 57:59

«АлтайБаскет» потерпел драматичное поражение в повторном матче с «Нефтехимиком» - 57:59 «АлтайБаскет» потерпел драматичное поражение в повторном матче с «Нефтехимиком» - 57:59

Барнаульцы хорошо провели первую половину матча, уйдя на большой перерыв в роли лидера - 36:28. По такой малорезультативной игре это преимущество выглядело весьма солидным. Но после третьей четверти отрыв сократился до «+5», а на последней минуте матча «АлтайБаскет» и вовсе оказался в роли догоняющего - 54:57.

И ведь у нашей команды был перевес по ряду показателей. Например, барнаульцы гораздо лучше атаковали из-за дуги (9 трёхочковых против 2-х у «Нефтехимика), а также лучше ассистировали (счёт результативных передач 13:10). Равенство наблюдалось в борьбе под щитами. Где просели, так это в точности бросков со средней дистанции (всего 29% реализации двухочковых против 47% у соперника) и надёжности, совершив 20 потерь. Это вдвое больше, чем у «Нефтехимика». И, бесспорно, в концовке от нас отвернулась удача. За 20 секунд до сирены Дмитрий Злобин, казалось бы, спас своих партнёров по команде от поражения в основное время, забросив трёхочковый - 57:57. Но за 0,8 (!) секунды до завершения поединка судьи зафиксировали фол Рыженко на Пылаеве, который реализовал оба штрафных броска, что привело к обиднейшему поражению «АлтайБаскета».

Следующие игры команда Бориса Соколовского проведёт лишь 3−4 марта. В Барнауле «баскетовцы» сыграют против «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 59:57 (16:21, 12:15, 12:9, 19:12)

«Нефтехимик»: Пылаев (17 + 5 перехватов), Клюндиков Тарас (14), Маган (10 + 15 подборов + 6 блокшотов + 4 перехвата), Русаков (8), Клюндиков Никита (7) - старт, Череповский (3), Киселев (0).

«АлтайБаскет»: Ашмаров (19 + 11 подборов), Рыженко (13 + 13 подборов), Злобин (9), Лисовский (7 + 6 потерь), Несторенко (3) - старт, Лапин (6 + 10 подборов), Мускулис (0 + 5 передач), Мыльников (0), Игнатьев (0), Любимский-Печерских (0).

10 февраля. Тобольск. ЦСМ «Центральный».