«АлтайБаскет» проиграл в первом выездном матче «Нефтехимику» - 70:81

"Нефтехимик" - "АлтайБаскет". Фото: Группа БК "Нефтехимик" в "Вконтакте". "Нефтехимик" - "АлтайБаскет". Фото: Группа БК "Нефтехимик" в "Вконтакте".

Хозяева блестяще начали матч, поведя на старте 11:0. А вот у барнаульцев в нападении не заладилось - первые четыре атаки с дальней дистанции оказались нерезультативными. Несмотря на всё это, «АлтайБаскет» при счёте 17:2 выдал ответный рывок - 10:0. Но «Нефтехимик» это не смутило и он быстро восстановил двузначное преимущество на табло после двух «трюльников» Никиты Клюндикова и эффектного броска из-под щита Магана.

Во второй четверти игра выровнялась, а в третьей у «АлтайБаскета» заработала дальняя артиллерия (из-за дуги попали Злобин, Ашмаров и Несторенко), позволившая ему впервые по ходу встречи повести в счёте - 53:52. Однако затем прицел у команды Бориса Соколовского опять сбился, а «Нефтехимик», забросив две «трёшки», ушёл на заключительный перерыв в роли лидера - 58:53.

В четвёртой десятиминутке хозяева постоянно удерживали преимущество, а при счёте 69:64 совершили очередной рывок - 10:0, который и предрешил исход встречи. «АлтайБаскет» не смог добиться победы, несмотря на великолепную игру своего лидера Дмитрия Злобина, оформившего первый трипл-дабл в сезоне.

Завтра команды проведут повторный матч.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 81:70 (25:14, 18:20, 15:19, 23:17)

«Нефтехимик»: Пылаев (17), Клюндиков Тарас (16), Клюндиков Никита (14 + 9 передач), Русаков (14), Маган (8 + 10 подборов) - старт, Киселев (9), Череповский (3).

«АлтайБаскет»: Злобин (17 + 11 подборов + 10 передач), Рыженко (16), Ашмаров (11), Лисовский (5), Мыльников (2) - старт, Лапин (6), Мускулис (5), Несторенко (5), Игнатьев (3), Любимский-Печерских (0), Пилипенко (0), Чепалов (0).