Виктор Муштаков завоевал вторую бронзу на чемпионате мира на отдельных дистанциях

Ховар Лорентсен, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков (справа) - призёры чемпионата мира на отдельных дистанциях. Фото: EPA-EFE/LUKAS BARTH-TUTTAS Ховар Лорентсен, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков (справа) - призёры чемпионата мира на отдельных дистанциях. Фото: EPA-EFE/LUKAS BARTH-TUTTAS

Сегодня, 8 февраля, воспитанник краевой спортшколы «Клевченя» 22-летний Виктор Муштаков из Барнаула завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в немецком Инцеле на дистанции 500 метров. Его результат - 34,432 секунды, это личный рекорд спортсмена и новый рекорд Алтайского края.

Чемпионом мира стал россиянин Руслан Мурашов с результатом 34,225. Второе время у олимпийского чемпиона Пхёнчхана-2018 на этой дистанции норвежца Ховарда Лорентcена (34,356), соперника Виктора Муштакова по забегу. В соперничестве с норвежцем Виктор показал лучший разбег на чемпионате, но всё-таки уступил скандинаву на финише.

После этого состоялись ещё два забега - сначала на дорожку вышли два японца, которые показали разбег даже лучше Виктора, но затем допустили серьёзные сбои. Кульминацией был последний забег с участием рекордсмена мира на 500-метровой дистанции Павла Кулижникова. Но ни ему, ни его сопернику не удалось войти в призовую тройку. Кулижников только седьмой.

Во время награждения комментаторы канала «МатчТВ Арена» проинформировали зрителей, что Виктор из Барнаула, как и знаменитый Сергей Клевченя, который присутствует на этом чемпионате в качестве тренера женской сборной России. Вспомнили и о барнаульских наставниках Виктора Муштакова - первом тренере Елене Комаровской и Аркадии Конюхове.

Кстати, несмотря на мороз, 9 февраля в 14.00 на стадионе «Клевченя» в Барнауле запланированы старты на спринтерских дистанциях заключительного этапа первенства СФО.