Волейболистки «Алтая-АГАУ» одержали победу над читинской «Забайкалкой» - 3:1

В спортивно-оздоровительном комплексе АлтГУ продолжается 5-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» группы «Сибирь».

Сегодня дружина Антона Колбунова встречалась с «Забайкалкой» из Читы. Соперницы продемонстрировали типично женский вариант волейбола с большими перепадами то в одну, то в другую сторону. В первой партии «Алтай-АГАУ» вёл со счётом 17:10, после чего ситуация на площадке развернулась, и вскоре счёт стал равным. Тем не менее, в напряжённой концовке победа в этом сете досталась нашим девушкам - 26:24. Решающее очко подачей на вылет набрала связующая Виктория Пронькина.

Второй сет не вызвал особых трудностей у флагмана алтайского женского волейбола, разгромившего соперниц со счётом 25:14. А вот следующий игровой отрезок проходил уже под диктовку «Забайкалки», которая после равного начала (7:7) воспользовалась несколькими ошибками на приёме у «Алтая-АГАУ», резко уйдя в отрыв (18:10). В концовке барнаульские волейболистки сократили отставание до минимума, но всё же уступили 21:25.

Самой упорной получилась четвёртая партия. На всём её протяжении обе команды пытались создать отрыв, который позволял бы им чувствовать себя комфортно. Волейбольные качели продолжались до самой концовки. Особенно ярким получился затяжной розыгрыш при счёте 19:17, в котором обе команды тащили непростые мячи в защите, а завершилось всё в пользу хозяек площадки - 20:17. После этого наши девчата по инерции набрали ещё два очка, заставив тренера «Забайкалки» взять тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. И ей это удалось, потому что гостьи выдали ответный рывок и сравняли счёт - 23:23. Партия плавно перетекла в игру на «больше-меньше», где могла выиграть любая из команд, но чуть точнее в решающий момент действовали подопечные Антона Колбунова. При счёте 26:26 на подачу вышла экс-капитан «Алтая-АГАУ» Ксения Райзер (Тишина). Сначала она решила укоротить и мяч попал в сетку, удачно перевалившись на сторону «Забайкалки». А на матчболе Ксения оформила эйс, установив окончательный счёт - 28:26.

Лучшим игроком матча в составе барнаульской команды признали самую юную волейболистку Полину Чепкасову, которой в феврале исполнится 16 лет.

Завтра у команд день отдыха, а 9 февраля «Алтай-АГАУ» встретится с новосибирской командой «Олимп-2-ЦИВС». Начало - в 18.00.