Алтайские спортсмены завоевали 26 медалей на всероссийских соревнованиях «Снежные ласты»

Всероссийские соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты» Всероссийские соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты»

Состязания по плаванию в ластах и спортивному дайвингу проводились с 31 января по 3 февраля в томском центре водных видов спорта «Звездный».

Турнир собрал рекордное количество участников. В стартах приняли участие 424 спортсмена из десяти субъектов Российской Федерации: Москвы, Московской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Смоленской и Томской областей, Алтайского, Пермского и Красноярского краев.

Соревнования проходили в трех возрастных группах: мужчины и женщины (18 лет и старше), юниоры и юниорки (14−17 лет), юноши и девушки (12−13 лет). Спортсмены состязались в одиннадцати индивидуальных дисциплинах скоростного плавания в ластах, четырех эстафетах, в том числе смешанных, а также в двух дисциплинах спортивного дайвинга.

Лучшей командой неофициального медального зачёта стала сборная Томской области - она забрала 76 наград: 32 «золота», 25 серебряных и 24 бронзовые медали. Новосибирские спортсмены стали вторыми, взяв 35 призовых мест: 6 первых, 15 вторых и 14 третьих. Тройку лидеров замкнули представители Красноярского края с 34 наградами, шестнадцать из которых - золотые.

В активе команды из Алтайского края пять золотых, двенадцать серебряных и девять бронзовых наград. Особый успех наши спортсмены имели в индивидуальных заплывах: Анастасия Звягина взяла два первых места среди юниорок на дистанциях 100 и 200 метров, Константин Пахомов среди юниоров выиграл заплывы на 400 и 800 метров, а Мария Скороход была первой на дистанции 50 метров в категории женщин. Результаты в эстафетах тоже достойные: 5 серебряных пьедесталов и 2 бронзовых.

Все результаты смотрите в прикреплённом ниже протоколе.

Справка:

«Снежные ласты» — всероссийские соревнования по подводному спорту — впервые прошли в Томске в 2011 году в статусе международного турнира. С 2018 года «Снежные ласты» обрели статус всероссийских соревнований