В Павловске стартовал II этап Кубка России по лыжным гонкам и биатлону

II этап Кубка России среди спортсменов с нарушением зрения по лыжным гонкам и биатлону. Фото: Лилия Шуклина  II этап Кубка России среди спортсменов с нарушением зрения по лыжным гонкам и биатлону. Фото: Лилия Шуклина

Из-за мороза расписание соревнований пришлось перекроить. С субботы первый день состязаний спортсменов с нарушением зрения перенесли на воскресенье - 3 февраля. Лыжная гонка началась в 12.30 при температуре минус 24 градуса: женщины бежали классическим стилем 2,5 км, мужчины - 5 км.

Лучшее время у женщин показала Марина Галицына (ведущий Максим Пирогов, Тюменская область), второй стала Маргарита Терещенкова (Александр Смолянин, Новосибирская область), третьей - Елена Ремизова (Андрей Токарев, Тюменская область). Среди мужчин сильнейшим был Станислав Чохлаев (ведущий Олег Колодийчук, Тюменская область), «серебро» завоевал Владимир Удальцов (Руслан Богачев, Московская область), «бронзу» - Александр Артемов (Илья Черепанов, Москва).

Спортсменов приветствовали глава Павловского района Антон Воронов и председатель комитета по социальной политике краевого законодательного собрания Татьяна Ильюченко, сама в прошлом выступавшая на подобных соревнованиях на российском и международном уровнях, она является чемпионкой Паралимпийских игр 2006 года в Турине по лыжным гонкам. Татьяна Ильюченко отметила большую работу, проведенную на лыжной базе «Касмалинка», и высокий уровень организации соревнований всероссийского уровня.

В этот же день - в 17.00 - спортсмены при температуре минус 25 градусов разыграли награды в спринтерских лыжных гонках свободным стилем на дистанции 1,2 км. У мужчин призовая тройка не изменилась, иным стал только порядок занятых мест: лучшим был Владимир Удальцов, вторым Станислав Чохлаев, третьим - Александр Артёмов. А вот у женщин утренняя чемпионка Марина Галицына стала в вечернем спринте только четвёртой. Победу одержала Маргарита Терещенко, второе место заняла Елена Ремизова, а на третье поднялась представительница Пермского края Влада Умрилова и её ведущий Артём Веселов.

Открытие соревнований и награждение спортсменов пройдет в понедельник, 4 февраля в 10.00 в Доме культуры «Юность». Этот день будет выходным, синоптики обещают сильный мороз. Состязания продлятся до 5 февраля.

Протоколы соревнований в прикреплённых ниже файлах.