«Университет» вновь проиграл «Искре» со счётом 0:3

"Университет" - "Искра". Фото Олега БОГДАНОВА. "Университет" - "Искра". Фото Олега БОГДАНОВА.

Как и накануне, одинцовской «Искре» понадобилось всего три сета, чтобы сломить в Барнауле сопротивление местного «Университета».

Начало встречи прошло в равной борьбе. Однако всё изменилось при счёте 19:19. Неожиданно для волейболистов «Университета» разошёлся на подаче Рауль Гиниятуллин, что позволило «Искре» в одно мгновение упорхнуть от хозяев на четыре очка вперёд (19:23). После этого барнаульцы сократили отставание, но одинцовцы всё же заработали сетбол (21:24). Надо отдать должное «студентам», которые в столь непростой ситуации нашли в себе силы и перевели сет в игру на «больше-меньше». Решающим стал затяжной розыгрыш при счёте 25:26, в котором Сергей Брагин и Максим Ненашев трижды обстреливали блок гостей, но либеро «Искры» Артём Каштанов всякий раз успевал подставить руку под мяч, который по всем законам физики должен был вонзиться в площадку. Обескураженные таким чудесным спасением барнаульцы пропустили ответный удар от Гиниятуллина, который поставил точку в сете - 25:27.

На старте второй партии барнаульцы смогли оторваться от «Искры», поведя 4:1, но вскоре ситуация выровнялась. А при счёте 11:11 уже гости стали уходить в отрыв на подаче Ильи Соловьёва, набрав четыре очка подряд. Пока местные волейболисты пытались наладить игру в атаке и на приёме, подмосковные волейболисты наращивали преимущество, которое обернулось нокаутом для хозяев - 17:25.

В третьем сете вновь завязалась упорная борьба, в которой «студенты» смотрелись предпочтительнее (8:4, 17:14, 19:16). Однако к отметке в 20 очков команды подошли практически одновременно. На беду барнаульцев, при счёте 20:19 очередь подавать в команде из Одинцово выпала Соловьёву. Первой убойной подачей в зону конфликта он установил паритет. Затем в атаке ошибся Ненашев и гости вышли вперёд. После чего Соловьёв записал на свой счёт два эйса (причём во втором случае в пользу «Искры» сыграла сетка, от которой мяч предательски перевалился на сторону «Университета») - 20:23. В заключительных розыгрышах хозяева продолжали ошибаться, потерпев чувствительное поражение - 21:25.

Очередные матчи 9−10 февраля «Университет» сыграет в гостях против нижегородского АСК, находящегося в лидирующей группе.

Результаты других матчей игрового дня:

«Академия-Казань» - «Тархан» - 3:2, «Нефтяник» - «Автомобилист» - 3:0, МГТУ - «Трансгаз-Ставрополь» - 3:0, «Грозный» - АСК - 3:2, «Динамо» - «Локомотив-Изумруд» - 1:3.