«Университет» потерпел поражение от одинцовской «Искры» - 0:3

"Университет" - "Искра". Фото Олега БОГДАНОВА. "Университет" - "Искра". Фото Олега БОГДАНОВА.

На очередной домашний матч барнаульцы вышли в роли фаворитов. Три выигранных поединка в последних турах укрепили их позиции в середине турнирной таблицы. Перед «Искрой» же стоит задача сохранить прописку в высшей лиге «А», поэтому она отчаянно борется за очки в каждом матче. Эти обстоятельства обещали непростую борьбу, однако к удивлению местной публики гости взяли верх, причём сделали это всухую - 17:25, 23:25, 23:25.

Начало встречи получилось для хозяев провальным. При счёте 14:14 «Искра» совершила мощный рывок, набрав 8 очков кряду. В эти минуты у барнаульцев не получалось практически ничего. Главный тренер «Университета» Иван Воронков чего только не делал, чтобы изменить ситуацию, однако ни тайм-ауты, ни активная ротация игроков не помогала.

Второй сет проходил уже по другому сценарию. Большую его часть борьба шла на равных и на площадке сохранялся паритет - 13:13, 15:15, 19:19. При счёте 21:22 ошибку на подаче неожиданно допустил Максим Ненашев, отправив мяч в аут. А ведь это один из лучших подающих нашей команды! Следом доигровщик «Искры» Глеб Радченко одиночным блоком зачехлил своего барнаульского визави Дениса Горбачёва - 21:24. Иван Воронков экстренно взял тайм-аут, после которого Горбачёв вернул должок, пробив блок Радченко со второй попытки. Ещё один сетбол своей пушечной подачей отыграл Иван Ропавка, но затем «Искра» поставила точку в партии, обыграв двойной блок «студентов».

На старте третьего игрового отрезка «Университету» удалось заработать небольшое преимущество (+3), которое довольно быстро было растеряно (6:7). Равная борьба шла до счёта 16:16, после чего на авансцену вышел опытный диагональный «Искры» Сергей Митрясов, подавший два эйса и дважды выбив хозяев из приёма - 16:20. Этот рывок во многом предопределил критическую ситуацию, в которой оказался «Университет» на финишной прямой. Как и во втором сете, подопечные Ивана Воронкова уступали 21:24, сумев отыграть два матчбола. Но мощный удар неудержимого Митрясова принёс одинцовцам победное очко.

Завтра команды проведут повторную игру. Начало в спорткомплексе «Победа» - в 17.00.

Результаты других матчей:

«Академия-Казань» - «Тархан» - 3:0, «Нефтяник» - «Автомобилист» - 3:0, МГТУ - «Трансгаз-Ставрополь» - 3:0, «Грозный» - АСК - 2:3, «Динамо» - «Локомотив-Изумруд» - 3:1.