Яна Кирпиченко - четвёртая в масс-старте на чемпионате мира среди молодёжи

Яна Кирпиченко (крайняя справа) с победительницей молодёжного чемпионата мира Анной Жеребятьевой и серебряным призёром Лидией Дуркиной Яна Кирпиченко (крайняя справа) с победительницей молодёжного чемпионата мира Анной Жеребятьевой и серебряным призёром Лидией Дуркиной

В финском Лахти 25 января завершился чемпионат мира среди молодёжи 21−23 лет.

Для нашей землячки Яны Кирпиченко это были последние молодёжные соревнования - 22 января ей исполнилось 23 года. Конечно, очень хотелось, чтобы она привезла из Лахти медаль, ведь год назад Яна выиграла на молодёжном чемпионате мира золото в 10-километровой гонке классическим стилем и бронзу - в скиатлоне. Большие надежды были на сегодняшний масс-старт классическим стилем на 15 км, но на финише Яну отделили от бронзы 4 секунды. Её завоевала немка Катарина Хенниг. Победила россиянка Анна Жеребятьева, серебряная медаль ещё у одной российской лыжницы - Лидии Дуркиной.

В Лахти Яна Кирпиченко провела три гонки - была восьмой свободным стилем на дистанции 10 км и заняла 17 место в спринте классикой.

По данным «АС», в ближайшее время Яну Кирпиченко могут пригласить для участия в этапе Кубка мира в составе основной женской сборной России. Скорее всего, она выступит в одной из эстафет. Это должно приободрить спортсменку. Специалисты видят у неё большой потенциал. Относительная неудача в Лахти вероятно связана с особенностями её подготовки к нынешнему сезону.