Алексей Тадыкин - серебряный призёр чемпионата России

Чемпионат России по греко-римской борьбе Чемпионат России по греко-римской борьбе

Эта первая столь значимая награда во взрослой карьере алтайского борца.

Чемпионат страны по греко-римской борьбе, по результатам которого будет сформирована сборная для участия в предстоящих чемпионатах Европы и мира, завершается сегодня в Калининграде.

19 января, в первый день соревнований, 24 борца-классика оспорили титул чемпиона страны в весовой категории до 63 кг. Воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва, мастер спорта Алексей Тадыкин уверенно провёл два первых поединка, а в полуфинале встретился с мастером-международником Артуром Сулеймановым, который в четвертьфинале выбил из борьбы главного фаворита в этом весе - призёра Олимпийских игр-2012 Заура Курамагомедова. Схватка получилась весьма «грязной» и крайне изнурительной для обоих спортсменов, а победу с минимальным перевесом одержал Тадыкин - 3:2. В финале подопечный Равиля Галеева и Евгения Вольных уступил Марату Гарипову, представляющему Санкт-Петербург.

Еще один представитель АУОР Батыр Бултаев, выступавший в категории до 55 кг, занял пятое место. В 1/8 он уступил со счётом 0:9 Виктору Ведерникову из Новосибирской области, ставшему впоследствии серебряным призёром. В «утешительном» турнире дошёл до «малого» финала, однако в схватке за бронзовую медаль проиграл со счётом 1:3 члену сборной России Василию Топоеву.

Сегодня за звание чемпиона России поборется ещё один наш борец Виталий Щур. В финале весовой категории до 130 кг ему будет противостоять Рафаэль Цицуашвили из Ростовской области.