Хоккеисты «Алтая» в первой гостевой встрече проиграли «Мордовии» из Саранска - 1:4

По делу.

Уже в дебюте встречи хозяева могли выходить вперед: Субботин с близкого расстояния бросал- голкипер справился. Хоккеисты «Алтая» действовали робко: периодически отвечали дальними бросками, которые, впрочем, не могли считаться опасными. Саранская команда большую часть времени провела в атаке, но барнаульцы плотно выстроили оборонительные редуты, благодаря чему сумели сохранить свои ворота «сухими». Под занавес периода гости провели перспективную контратаку: Гриценко перехватил шайбу, протащил её до чужой зоны и пробил с хорошей позиции - Попков с трудом выручил.

Во втором игровом отрезке «Мордовия» заметно прибавила и основательно стала доминировать на льду. Волохину приходилось проявлять чудеса акробатики: очередной бросок Субботина голкипер отразил в шпагате. Несмотря на колоссальное давление саранцев, счёт во встрече открыла барнаульская команда: Ковязин практически с нулевого угла смог поразить ворота - 0:1. Пропущенная шайба словно запустила цепную реакцию. Через несколько минут цифры на табло сравнялись: Юнышев грамотно выбрал позицию и сыграл на добивании - 1:1. Следом, излюбленный саранский розыгрыш с продольной передачей на дальнюю штангу и замыканием оказался эффективным: Цицаров забросил шайбу в пустой угол - 2:1. У «Алтая» получалось немногое и остаток периода команда откровенно дотерпела.

На стартовых минутах заключительной двадцатиминутки преимущество хоккеистов из Саранска увеличилось: Ахметзянов получил тонкую передачу от партнера и переиграл стража ворот в ближнем бою - 3:1. Волохин был так раздосадован пропущенным голом, что едва не сломал клюшку об лёд. Подопечные Александра Климова отреагировали правильно и выдали неплохой атакующий отрезок: сперва Ковязин нанёс два хлёстких броска по воротам Попкова, затем Исрафилов на точность исполнял от синий линии - безрезультатно. Ближе к концу матча хозяева перехватили инициативу и довели счёт до разгромного: Юнышев вновь проявил позиционное чутьё и первым сыграл на добивании - 4:1.

На фоне одного из лидеров текущего турнира алтайские хоккеисты выглядели неубедительно.

Повторная игра состоится 21 января.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: Ковязин (Завьялов), 29:30 (0:1). Юнышев (Горячев, Бадрутдинов), 32:15 (1:1). Цицаров (Ахметзянов, Бадрутдинов), 34:34 (2:1). Ахметзянов (Бадрутдинов), 43:36 (3:1). Юнышев (Бадрутдинов, Ахметзянов), 57:54 (4:1).

Состав «Мордовии»: Попков; Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев; Мусалимов - Кружилин, Дзедаев - Елагин - Абозин; Беркутов - Ситнов, Закурин - Гриф - Субботин; Петраков - Дюбросердов, Филин - Саразов - Колычев.

Состав «Алтая»: Волохин; Касицкий - Глухов, Кононов - Соболев - Угаров; Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов; Исрафилов - Уткин, Локтев - Чернов - Гриценко; Печёнкин Шляхтов - Разумов - Гай