Дарья Хегай стала победительницей детского Кубка России, Владимир Юсупходжаев занял 3-е место

Дарья Хегай. Фото: chess22.ru Дарья Хегай. Фото: chess22.ru

В Брянске завершился финальный этап детского Кубка России по классическим шахматам. Юные представители Алтайского края показали отличный результат, завоевав в своих группах первое и третье места.

Дарья Хегай стала победительницей Кубка России среди девочек до 11 лет. Она набрала 6 очков из 7 возможных, обойдя ближайшую преследовательницу на 1,5 балла.

Владимир Юсупходжаев занял 3-е место в группе мальчиков до 13 лет. По итогам кругового турнира он набрал в семи партиях 5 очков. При равенстве очков с одним из конкурентов Владимир лишь по худшему дополнительному показателю стал в итоговой таблице третьим, а не вторым.

Как сообщает сайт федерации шахмат Алтайского края, в финальных турнирах Кубка России в каждом возрасте по круговой системе играли по 8 лучших шахматистов, определившихся по итогам региональных этапов. В 2018 году Даша Хегай выиграла этапы Кубка России в Анапе и Томске, а также набрала зачётные очки по итогам детского «Кубка Алтая». Володя Юсупходжаева выиграл этап Кубка России в Омске, занял второе место на фестивале «Маэстро» в Бердске и набрал зачётные очки в «Мемориале Куликова» в Ялте. Эти результаты позволили нашим шахматистам пробиться в финальный этап.