Хоккеисты «Алтая» в первом гостевом матче обыграли саратовский «Кристалл» - 6:4

Суперматч в Саратове и старт второго этапа первенства ВХЛ.

Первые минуты встречи остались за хозяевами: Сурин бросил с близкой дистанции - Волохин выручил. Следом Потапов опасно пробил с левого пятака - шайба пролетела в сантиметрах от штанги. В исполнении хоккеистов барнаульской команды было множество ошибок в своей зоне, что приводило «пожару» у собственных ворот. Однако счёт открыли именно гости, реализовав первое большинство: Козлов успешно сыграл на добивании - 0:1. «Алтай» в следующем игровом эпизоде удвоил преимущество: Евстифеев хлёстко пробил с острого угла, а Чернов опередил защитников и закатил снаряд в ворота - 0:2. В контратаке барнаульцы забил ещё один гол: Янцен переиграл вратаря - 0:3. Хоккеисты «Кристалла» были шокированы подобным развитием событий, но отреагировали правильно: остаток периода провели активно, доминируя на льду. Как итог, на последних минутах саратовцы сумели отличиться: после хорошей комбинации Феофанов расстреливал створ ворот с выгодной позиции -1:3.

Во втором периоде местная команда всё так же выглядела предпочтительней и была близка к заброшенной шайбе: Антипов не смог реализовать выход один на один. Барнаульцы строили свою игру от обороны, но периодически отвечали острыми выпадами. В одной из атак Янцен мастерски пробил в верхний угол - 1:4. Команда из Саратова пыталась сократить отставание в счёте: Феофанов дважды бросал в упор - Волохин отразил оба удара. Постепенно игра стала принимать размеренный характер. Моментов практически не возникало - была лишь жесткая борьба на каждом участке ледовой площадки.

В дебюте третьего игрового отрезка хозяева забили: Сергушкин с правого пятака точно бросил в ближний угол - 2:4. Саратовским хоккеисты поймали кураж и вскоре успешно разыграли лишнего: Сергушкин нашёл свободное пространство, сыграл на добивании и оформил дубль - 3:4. Камбэк был близок, но «Алтай» быстро восстановил прежний гандикап: Решетников успешно замкнул передачу партнёра - 3:5. Ближе к финальной сирене в действиях барнаульской команды вновь появился частый брак. «Кристалл» не терял надежды взять очки и вновь заставил болельщиков ликовать: Смирнов от синей линии пробил - Волохин не видел траекторию шайбы сквозь скопление игроков - 4:5. Интрига жила несколько минут. Коллектив из Барнаула в этот вечер был в ударе и демонстрировал потрясающую реализацию: Ковязин разогнал контратаку, отдал хороший пас на Завьялова, а тот развёл вратаря и снаряд по разным углам - 4:6. Обе команды проявили характер и волю к победе, но в этом фееричном матче «Алтай» выглядел солидней. Важная и красивая победа для команды Андрея Соловьёва.

Повторная встреча состоится 9 января.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Кристалл» (Саратов) - «Алтай» (Барнаул) - 4:5 (1:3, 0:1, 3:2)

Шайбы: Козлов (Угаров), 05:59 (0:1 бол.). Чернов (Евстифеев), 06:34 (0:2). Янцен (Козлов), 07:58 (0:3). Феофанов (Сергушкин, Потапов), 18:30 (1:3). Янцен (Глухов, Соболев), 26:37 (1:4). Сергушкин (Антипов), 44:15 (2:4). Сергушкин (Смирнов), 46:34 (3:4 бол.). Решетников (Завьялов), 49:07 (3:5). Смирнов (Антипов, Кондрашин), 54:24 (4:5). Завьялов (Ковязин), 56:44 (4:6).

Состав «Кристалла»: Павлов (Данченко); Лукошин - Смирнов, Антипов - Феофанов- Сергушкин; Боничев - Антонов, Сурин-Потапов-Смаков; Булкин - Панов, Семёнов - Николаев -Попов; Сыроежкин - Чигирёв, Быков - Кондрашин - Трухачёв.

Состав «Алтая»: Волохин; Исрафилов - Стронов, Янцен - Евстифеев - Чернов; Волков -Касицкий, Ковязин - Решетников - Завьялов; Брагин - Козлов, Угаров - Разумов - Гай; Глухов-Кузиков, Соболев -Гриценко-Шляхтов.

Штрафное время: 12−18

Броски: 40−25

Вбрасывания: 33−25

Главные судьи: Виктор Цицаров, Владимир Андрианов

Линейные судьи: Александр Садыхов, Никита Мамлин