Виктория Лоскутова дебютировала на чемпионатах мира по блицу и рапиду

Матч дружбы Россия - Китай в Белокурихе. День первый. Фото Вадима ВЯЗАНЦЕВА. Матч дружбы Россия - Китай в Белокурихе. День первый. Фото Вадима ВЯЗАНЦЕВА.

28 декабря в Петербурге завершились мужские и женские чемпионаты мира по рапиду, а 30 декабря - по блицу. По персональному приглашению Российской шахматной федерации в этих состязаниях участвовала 14-летняя шахматистка из Барнаула Виктория Лоскутова. Она была одной из самых юных на соревнованиях. На старте женского первенства по рапиду (быстрые шахматы) Вика имела 116-й рейтинг среди 124 шахматисток, а турнира по блицу - 123-й из 125 участниц.

Без побед в компании сильнейших шахматистов мира наша землячка не осталась. В итоге она заняла 123 место в чемпионате мира по блицу и 111-е - в чемпионате мира по рапиду.

В женских соревнованиях по блицу победу одержала россиянка Екатерина Лагно, сильнейшей по рапиду стала китаянка Цзюй Вэньцзунь. В мужских соревнованиях рапид выиграл россиянин Даниил Дубов, а блиц - норвежец Магнус Карлсен, действующий чемпион мира по классическим шахматам. Карлсен участвовал в Санк-Петербурге и в чемпионате по рапиду, но отстал от Даниила Дубова на пол-очка.

Отдельно были отмечены лучшие игроки по итогам обоих турниров: у мужчин - Магнус Карлсен, а у женщин - Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана.

Подробнее об итогах состязаний в Санкт-Петербурге на сайте РШФ.