Хоккеисты «Алтая» в первом домашнем матче уступили «Ростову» - 3:5

Победная серия прервалась.

В дебюте встречи хозяева вышли вперёд: Ковязин плотно бросил с правого пятака, а Решетников сыграл на добивании-1:0. В скором времени нападающий ростовчан не смог отличиться в похожей ситуации- защитник «Алтая» своевременно подставил клюшку и тем изменил перспективную траекторию шайбы. Барнаульская команда создала ещё ряд опасных эпизодов у ворот Кукурудзы, но в итоге, пропустила сама: гости перехватили шайбу в чужой зоне- Щербаков остался наедине с голкипером и технично его переиграл - 1:1. Вдвойне досадно пропускать гол, когда играешь с численным перевесом. У «Алтая» подобные шайбы случаются не в первый раз. Остаток периода прошёл во встречных атаках. Перед сиреной «Ростов» поменял счёт на табло: Кулаков пробивал с близкого расстояния под перекладину - Волохин не успел вытянуть ловушку - 1:2.

На старте второго игрового отрезка барнаульские хоккеисты были близки к заброшенной шайбе: Чернов с правого пятака попал в штангу. «Алтай» имел игровое преимущество, но вновь пропустил: Меркулов классно бросил с дальней дистанции-1:3. Однако хозяева моментально ответили: Глухов выдал умную передачу в разрез на Янцена- капитан реализовал неожиданный «буллит» - 2:3. Этот гол воодушевил болельщиков, которые, безусловно, верили в лучший результат. Ключевую роль в матче сыграло последующее большинство «Ростова»: Щербаков бросил с левого пятака-шайба просочилась через скопление игроков и угодила в правый верхний угол - 2:4. После такого развития событий, кажется, барнаульцы стали сдавать позиции. Игра против лидера первенства, априори, дело непростое, а тут гандикап в два гола. Как итог, гости доминировали и увеличили отрыв: Мартынов добивал в пустой угол ворот - 2:5.

Игра выровнялась во время третьей двадцатиминутки. Хоккеисты «Алтая» играли с высокой самоотдачей и выглядели убедительно в завершающей стадии. На экваторе периода Ковязин заставил ликовать трибуны: выкатился со скамейки штрафников, протащил шайбу до левого пятака и хлёстко пробил в дальний - 3:5. Гостевая команда активизировалась после пропущенной шайбы и не раз проверила вратарское мастерство Волохина-голкипер справился. Барнаульцы на последних минутах матча создали несколько полумоментов, но реализовать их не смогли. Возможно, команде не хватило физических сил и эмоций.

Повторная домашняя встреча пройдёт 9 декабря.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Ростов» (Ростов-на-Дону) -3:5 (1:2, 1:3, 1:0)

Шайбы: Решетников (Ковязин), 01:13 (1:0).Щербаков, 09:57 (1:1 мен.). Кулаков (Мякинин, Щербаков), 17:42 (1:2). Меркулов (Туник, Гиберт), 29:48 (1:3). Янцен (Глухов), 29:59 (2:3). Щербаков (Царёв), 33:34 (2:4 бол.). Мартынов (Прохоров, Шевчук), 37:21 (2:5). Ковязин (Решетников), 50:35 (3:5).

Состав «Алтая»: Волохин; Исрафилов - Осипов, Гриценко - Разумов - Гай; Глухов - Козлов, Янцен - Евстифеев - Кононов; Касицкий - Волков, Печёнкин - Чернов - Шляхтов; Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов.

Состав «Ростова»: Кукурудза; Шевчук - Блинов, Прохоров - Леонов - Мартынов; Шулёв - Царёв, Щербаков - Мякинин - Кулаков; Хасанов - Комаров, Гиберт - Пукс - Медведев; Меркулов - Шуркалов, Туник - Опалев - Поляничев.