Алтайские гиревики завоевали 15 медалей на V Всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова

Алтайские гиревики завоевали 15 медалей на V Всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова Алтайские гиревики завоевали 15 медалей на V Всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова

Соревнования прошли 23−26 ноября в Улан-Удэ. В этом году турнир Леонова собрал более 300 участников разных возрастов из 14 регионов.

У мужчин в одной из самых представительных весовых категорий - до 68 кг - победу в двоеборье одержал 15-летний Тимур Бархатов из Первомайского района. В Улан-Удэ он ехал с конкретной целью: выполнить норматив мастера спорта России. И ему это удалось. Бархатов в толчке сделал 88 подъёмов, в рывке - 116, что в сумме дало ему необходимые 146 очков.

Мастер спорта Дмитрий Шевелёв из Барнаула оформил золотой дубль в весовой категории свыше 85 кг. Он первенствовал в длинном цикле и двоеборье.

Среди ветеранов в возрастной группе 40−44 года в упорной борьбе победителем стал мастер спорта Павел Лесных из краевого центра. Ещё двое ветеранов стали серебряными призёрами в двоеборье: Виктор Тумайкин из Залесово - в возрастной группе 45−49 лет, Виктор Гейст из Заринска - в возрастной группе 60−64 года.

Удачно выступили алтайские гиревики среди юношей и девушек 2002 года рождения и младше. Уверенную победу в упражнении толчок по длинному циклу в весовой категории до 63 кг одержала представительница Алтайского района Татьяна Шипунова. Также она взяла серебро в рывке. Две медали в активе другой спортсменки из Алтайского района - Анны Шабалиной, которая в весовой категории до 58 кг стала серебряным призёром в рывке и бронзовым - в длинном цикле. В двоеборье второе место заняли Дмитрий Балабанов (58 кг) из Родинского района и Станислав Солдатов (73 кг) из Залесово.

Среди юношей 2000−2001 годов рождения залесовец Филипп Надёжкин (78 кг) завоевал бронзу в двоеборье.

В эстафетах алтайские команды взяли ещё две серебряные медали. По младшим юношам за сборную края выступали Владислав Бауэр, Антон Казанцев (оба - Алтайский район), Дмитрий Балабанов (Родинский район), Виктор Горбунов (Поспелиха), Станислав Солдатов (Залесово). В команду старших юношей вошли: Артём Толстошеев (Первомайский район), Филипп Надёжкин, Вадим Тимофеев, Александр Кечайкин, Иван Тумайкин (все - Залесово).

В общем командном зачёте по младшим юношам Алтайский край занял второе место, по старшим юношам - пятое, по взрослым - четвёртое, по ветеранам - третье.