В Барнауле прошёл Кубок Алтайского края, посвящённый памяти Олега Язовского

Кубок Алтайского края памяти Олега Язовского. Фото: Федерация скалолазания Алтайского края Кубок Алтайского края памяти Олега Язовского. Фото: Федерация скалолазания Алтайского края

Две недели Барнаул встречал скалолазов края и гостей из других регионов, желающих побороться за Большой Кубок.

В выходные, 17−18 ноября, более 120 ребятишек младше 13 лет из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Новосибирска, Томска, Кемерова и Новокузнецка оспаривали первенство в скорости и трудности на скалодроме АлтГТУ.

Среди девочек самой быстрой стала Полина Иванова из Рубцовска. Вероника Кулешова из Барнаула и Арина Чиркова из Бийска заняли второе и третье места, соответственно. В трудности пьедестал распределили Арина Чиркова (Бийск), Елизавета Лелявина (Барнаул) и Алиса Фатеева (Рубцовск).

Среди мальчиков в обоих видах сильнейшими оказались ребята из Новокузнецка и Новосибирска.

Спустя неделю, 23−24 ноября, на скалодроме СК «Первый» в Затоне в борьбу вступили взрослые спортсмены. Подключились и бывшие воспитанники Олега Викторовича Язовского, а также его дети Ксения и Кирилл. В скорости среди взрослых пьедестал полностью заняли барнаульские спортсменки: Мария Пляскина - первая, Елизавета Сорокина - вторая, Алина Гвоздева - третья.

У мужчин первое место осталось за самым скоростным барнаульским спортсменом Михаилом Малашиным, воспитанником Олега Язовского. Второе место занял Григорий Сергеев из Рубцовска и третье - Егор Марков из Барнаула.

В боулдеринге победительницей стала Елизавета Сорокина, серебро завоевала Ксения Гайдым из Бийска, бронзу - Ксения Язовская из Барнаула.

Весь мужской пьедестал остался за барнаульскими спортсменами: ещё один воспитанник Язовского Антон Корвель - первый, Кирилл Язовский - второй, Егор Марков - третий.

По итогам соревнований большой Кубок Алтайского края завоевала команда города Барнаула. Второе место заняла команда Рубцовска, на третьей позиции - команда Бийска.

Командный зачёт производился по двум лучшим результатам в группе подростков (2005−2008 гг.р.) и в группе взрослых (2004 г. р. и старше).

Справка

Соревнования были посвящены памяти Олега Викторовича Язовского - основателя и бессменного руководителя краевой федерации скалолазания. Он ушёл из жизни в декабре 2017 года.