В Барнауле состоялся XIV Всероссийский турнир «Кубок Феоктистова»

Кубок Феоктистова Кубок Феоктистова

Соревнования памяти заслуженного тренера России Владимира Валериановича Феоктистова по фехтованию на саблях прошли в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва 24−25 ноября.

В состязаниях участвовали 63 мужчины и 38 девушек. Кроме алтайских спортсменов в них фехтовали саблисты из Новосибирска, Омска, Московской области и Республики Казахстан.

В состязаниях мужчин первенствовал наш земляк, мастер спорта Данил Бубенчиков (тренер Юрий Тесёлкин). Все остальные ступени пьедестала заняли спортсмены из Новосибирска - мастер спорта Прохор Свитич, кандидат в мастера Арсений Голоскок и мастер спорта Роман Ошестов.

В командном турнире первенствовали саблисты из новосибирской СШОР № 1, наша команда в составе Данила Бубенчикова, Дмитрия Постоева Павла Сикова и Романа Радченко стала второй. Стоит отметить, что в поединке с новосибирской «Викторией-1» за выход в финал Роман Радченко очень удачно вышел на замену после того, как травмировал голеностоп и не смог продолжать поединки Павел Сиков. Третье место в мужском командном турнире заняла как раз «Виктория-1», выигравшая в матче за бронзу у второй команды новосибирской СШОР № 1.

В женских соревнованиях уверенно победила мастер спорта международного класса из Новосибирска Евгения Карболина. В финале она взяла верх над мастером спорта из Казахстана Жасмин Капиджи. Бронзовыми призёрами турнира стали кандидаты в мастера спорта Анастасия Нестеренко (тренер Валериан Феоктистов) из Алтайского училища олимпийского резерва и Дарья Фёдорова из Новосибирска. В поединке за выход в финал наша землячка уступила будущей победительнице.

Без своего лидера - Анны Смирновой - женская сборная Алтайского края в командных состязаниях осталась за чертой призёров. Первое место заняла новосибирская команда «Виктория», второе - новосибирская СШОР № 1, третье - сборная Казахстана.

Анна Смирнова (тренер Валериан Феоктистов) находилась в это время на этапе Кубка Европы среди спортсменок до 23 лет в Мюнхене. Там 18-летняя саблистка заняла девятое место из 86 участниц, показав среди своих соотечественниц третий результат.

Полные результаты Кубка Феоктистова смотрите здесь.

Справка

Владимир Валерианович ФЕОКТИСТОВ - заслуженный тренер России, основоположник фехтования в Алтайском крае. Начало развитию мушкетерского искусства на Алтае положила тренировка, которую Владимир Феоктистов провёл в фойе 4-го этажа главного корпуса Алтайского политехнического института (теперь АлтГГУ) для своих первых учеников 17 ноября 1963 года. Это случилось всего через десять дней после того, как выпускник Смоленского института физкультуры трудоустроился в новом для себя городе. А через шесть лет, когда фехтование уже пустило свои корешки в местную почву, в Барнауле благодаря его усилиям состоялся первый на Алтае крупный турнир по фехтованию «Сабля Мамонтова», который со временем стал всесоюзным. С 2005 года эти соревнования получили новое название - «Кубок Владимира Феоктистова». В память об Учителе.