Алтайские гимнасты - победители и призёры Всероссийских соревнований памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной

Турнир памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной. Турнир памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной.

В Красноярске 7−9 ноября прошли Всероссийские соревнования памяти олимпийской чемпионки 1980 года, заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера чемпионата мира 1979 года, обладательницы Кубка мира, Европы и СССР, чемпионки СССР 1980 года, красноярской динамовки Елены Наймушиной.

Прошлой весной Елена Аркадьевна в 52 года ушла из жизни, но её именные соревнования (теперь уже памяти выдающейся спортсменки) продолжают жить и собирать юных звезд со всей России. В 2016 году турнир повысился в статусе — соревнования стали всероссийскими, выступая в них, юные гимнасты могут выполнить норматив кандидата в мастера спорта либо норматив мастера спорта России, набрав требуемую сумму баллов.

В состязаниях участвовало около 200 спортсменов из 12 регионов России. Рекордный урожай наград с этих соревнований привезли спортсмены барнаульской спортшколы олимпийского резерва Сергея Хорохордина - 36. Из них 14 - золотые. Самыми титулованными вернулись домой Дарья Ожигова, выступавшая по программе 1-го спортивного разряда, и Сергей Жабин, оспаривавший награды по программе 2-го спортивного разряда. Даша выиграла многоборье, первенствовала на брусьях и в вольных упражнениях, а также стала третьей в опорном прыжке. Сергей помимо многоборья взял золото и во всех отдельных видах многоборья за исключением брусьев, уступив в этой дисциплине своему же товарищу по спортшколе Роману Зеленовскому.

Немногим меньше первых мест, чем у Ожиговой и Жабина, у ещё одного воспитанника СШОР Сергея Хорохордина Максима Кохановского, выступавшего по программе 1-го спортивного разряда: он первенствовал на коне и перекладине, был вторым в многоборье и занял третье место в вольных упражнениях.

Серебряными призёрами турнира в самых престижных состязаниях - по программам мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта - стали в многоборье барнаульские гимнастки Арина Ищук и Кристина Стародубова. Первая - по программе мастеров, вторая - кандидатов в мастера. Кроме того на счету Арины золото на брусьях, а Кристина в отдельных видах многоборья взяла золото на бревне и бронзу на брусьях.

Полная информация об алтайских спортсменах из Барнаула и Бийска - победителях и призёрах Всероссийских соревнований памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной - в прикреплённых ниже файлах.