«Университет» в родных стенах проиграл санкт-петербургскому «Автомобилисту» - 1:3

На протяжении всего матча «студенты» искали свою игру, но так и не нашли её. Ни на подаче, ни на блоке «Универ» не создал волейболистам «Автомобилиста» неразрешимых проблем, и гости зачастую проводили быстрые атаки. Кроме того, у алтайской команды страдало качество паса. Многочисленные замены, которые проводил главный тренер Иван Воронков, существенно картину не поменяли.

В первой партии «Универ» умудрился растерять преимущество в пять очков, но тайм-аутами тренерский штаб сбил кураж соперника и дал возможность собраться с силами собственным игрокам. «Студенты» снова ушли в отрыв и спокойно закончили сет в свою пользу - 25:20.

В следующих партиях «Автомобилист» уже не прощал спадов в игре и ошибок. Гости из Санкт-Петербурга выиграли второй сет - 25:22, а следом и третий - 25:18.

Четвёртую партию «Универ» начал с отставанием в пять очков - 4:9. И в этот момент состоялось долгожданное событие, которое болельщики встретили бурными овациями: на площадку вышел 35-летний диагональный Филипп Воронков, в этом сезоне вернувшийся в родную барнаульскую команду после десятка сезонов в Суперлиге. К удивлению, связующий Владислав Спирин редко заигрывал звёздного новичка (в активе у Филиппа две победы в еврокубках - Кубке ЕКВ и Лиге чемпионов. — Прим. ред.), предпочитая первый темп, а на краю сетки - доигровщика Алексея Карпенко. Постепенно «Универ» начал сокращать разрыв и к середине партии, наконец, выровнял положение - 16:16. Правда, тут же гости набрали три очка подряд, но «студенты» к этому времени уже поймали кураж, трибуны горячо приветствовали каждое их удачное действие, и вскоре счёт снова был равным - 20:20. Партия затянулась, команды, словно боксёры, обменивались ударами. «Универ» имел 13 сетболов (!), но так и не реализовал ни одного. А вот «Автомобилист», набрав брейковое очко, получил матчбол и использовал его уже со второй попытки - 38:36.

Завтра, 11 ноября, состоится повторная встреча. Начало в 17:00.

10 ноября

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 1:3 (25:20, 22:25, 18:25, 36:38)

«Нефтяник» (Оренбург) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 (25:21, 25:22, 25:20)

«Грозный» (Грозный) - «Тюмень» (Тюмень) 1:3 (17:25, 21:25, 25:19, 22:25)

«Академия-Казань» (Казань) - «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) 3:2 (25:17, 16:25, 25:23, 22:25, 15:12)

«АСК» (Нижегородская область) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)

МГТУ (Москва) - «Искра» (Одинцово) 3:1 (25:22, 25:21, 13:25, 25:18)