Шестеро алтайских шахматистов по итогам первенства СФО завоевали право выступать в высшей лиге первенства России

Первенство СФО по классическим шахматам в Новокузнецке Первенство СФО по классическим шахматам в Новокузнецке

В Новокузнецке и Новокузнецком районе Кемеровской области 8 ноября завершилось первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам. Четверо лучших спортсменов в каждой возрастной группе получали право выступить в высшей лиге первенства России. Об успехе Марии Дорожкиной «АС» уже сообщал. Барнаульская спортсменка первенствовала в турнире девушек до 19 лет.

Бийчанин Арсений Гайдым занял второе место в возрастной группе до 17 лет, бронзовыми призёрами соревнований стали Екатерина Макарова из Барнаула - среди шахматисток до 17 лет, Дарья Сигай из Барнаула - до 13 лет, Ростислав Марчук из Барнаула - среди шахматистов до 19 лет. Ещё одна барнаульская спортсменка - Дарья Дивеева - завоевала путёвку в высшую лигу, заняв 4 место в турнире девушек до 15 лет.

14-летняя барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова, которой в этом году покорился норматив женского мастера ФИДЕ, имела допуск в высшую лигу первенства России по своему возрасту ещё до первенства СФО. Бронзовый призёр чемпионата Сибири 2018 года среди женщин, она на первенстве СФО в Новокузнецке выступала в турнире юношей до 19 лет. Вика заняла в этих соревнованиях четвёртое место.

Таким образом, в высшей лиге первенства России по классическим шахматам Алтайский край в различных возрастных группах представят семеро шахматистов.

Фоторепортаж о соревнованиях в Кемеровской области и турнирные таблицы смотрите на сайте Федерации шахмат Новокузнецка.