Сборная России с тремя алтайскими игроками в составе заняла пятое место на чемпионате мира по футболу ампутантов

Чемпионат мира по футболу ампутантов - 2018 в Мексике. Фото: paralymp.ru Чемпионат мира по футболу ампутантов - 2018 в Мексике. Фото: paralymp.ru

Турнир проходил с 24 октября по 5 ноября в Мексике. Сборная России выступала в статусе действующего чемпиона мира, который заслужила четыре года назад там же, в Мексике. Тогда лучшим бомбардиром мирового первенства стал футболист барнаульской команды «Динамо-Алтай» Игорь Жилин. В этом году он снова был призван в сборную России, а также двое его одноклубников - Дмитрий Удалов и Георгий Криволуцкий.

Защиту титула россияне начали с уверенных побед над Сальвадором (4:0) и Нигерией (3:0), а в заключительном матче группового этапа разошлись миром с бразильцами (0:0). В 1/8 финала сборная России переиграла Кению (3:1). Четвертьфинальная встреча с турками поначалу складывалась для наших футболистов хорошо - после первого тайма они выигрывали 1:0. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу сборной Турции со счётом 5:1.

- Мы всегда тяжело играем с турками. К сожалению, жребий свёл нас с ними на ранней стадии плей-офф, - говорит начальник команды «Динамо-Алтай» Леонид Кинякин. — Поначалу наши парни контролировали ход встречи, забили гол. Но после перерыва турецкую команду словно подменили, у неё стало получатся абсолютно всё. С барнаульскими ребятами, которые играли на чемпионате мира, этот матч мы ещё не обсуждали. Они прилетят в Барнаул завтра, 8 ноября.

После поражения в четверьфинале сборная России продолжила выступление в турнире за 5−8-е места. Наша команда уверенно обыграла Испанию (5:0) и Англию (3:1), заняв в итоговой классификации пятое место.

Чемпионом мира впервые стала сборная Анголы. Четыре года назад эта африканская команда тоже играла в финале чемпионата мира, но уступила россиянам. В этот раз ангольцы по пенальти обыграли сборную Турции. Бронзу завоевали бразильцы, которые также в серии пенальти одолели мексиканцев.

Состав сборной России на чемпионате мира - 2018 по футболу ампутантов

Игорь Жилин, Дмитрий Удалов, Георгий Криволуцкий (все - Алтайский край), Адам Межиев, Саламбек Мутаев, Абубакар Толхадов, Бислан Шахбиев, Магомед Абуев (все - Чеченская Республика), Александр Кожакин, Валерий Садовский (оба - Волгоградская область), Тимур Алиев (Республика Дагестан), Егор Путикин (Нижегородская область), Руслан Замахов (Москва), капитан команды - Игорь Гамаонов (РСО-Алания).

Справка

Футбол ампутантов не входит в программу Паралимпийских летних игр. Полевые игроки передвигаются по полю при помощи костылей. Игра ведётся на уменьшенных размерах площадки: 60×40 метров. Главным отличием мини-футбола и футбола ампутантов является количество игроков: вместо пяти спортсменов в команде, как в мини-футболе, в футболе ампутантов играет по шесть в поле плюс вратарь.