Хоккеисты «Алтая» в первом домашнем матче крупно уступили «Чебоксарам» - 1:6

Начало встречи осталось за гостевой командой: уверенное владение шайбой и несколько бросков по воротам барнаульской команды обозначили боевой настрой «Чебоксар». Ближе к середине первого периода хоккеисты «Алтая» начали «просыпаться» и раз сорвали аплодисменты трибун: новичок команды Фасахутдинов выкатился на ворота через правый пятак, голкипер успел среагировать, однако момент получился эффектный. Хоккеисты «Чебоксар», в свою очередь, периодически создавали острые эпизоды у ворот Тимченко: Поляков пробивал из нейтральной зоны, удар был отбит, но последовало добивание и вратарю «Алтая» пришлось непросто, хотя счёт на табло остался прежним. И всё же, под конец первого отрезка игры, команда из Чебоксар сумела отличиться, реализовав большинство: Поляков бросал по воротам с синей линии, а Рябухин проявил маленькую хитрость, закрыв обзор Тимченко - 0:1.

Вторая двадцатиминутка началась с преимущества гостей. «Алтаю» было сложно зацепиться за шайбу и действовать созидательно впереди. «Чебоксары» претендовали на увеличение счёта, но Тимченко выглядел уверенно. Хозяева попытались сравнять, когда Решетников неплохо пробивал с острого угла, однако бросок был взят вратарём. И вновь результативное действие произошло под занавес периода, когда барнаульские хоккеисты остались в большинстве: «Чебоксары» поймали «Алтай» на контратаке, Терёхин смог прорваться через левый фланг и пробить вратаря с близкого расстояния - 0:2.

В третьем периоде гости быстро довели счёт до крупного: Рябухин из центра зоны исполнил хлёсткий удар с разворота - 0:3. Бросалось в глаза, что хозяев психологически надломил второй гол. Однако в следующем моменте Янцен мог сокращать отставание, даруя надежду своей команде, но шайба угодила в штангу. Через минуту последовал ответ гостей: в большинстве они разыграли хорошую комбинацию, а Тихомиров увеличил преимущество в счёте. Не помогла команде Андрея Соловьёва и замена вратаря: вышедший на лёд Волохин не смог среагировать должным образом на бросок Краснопёрова в верхний угол - 0:5. «Алтай», несмотря на безнадёжность своей ситуации в текущей игре, смог-таки распечатать ворота Мотошина: при игре в большинстве Павел Попов классно пробил с синей линии и прошил стража ворот - 1:5. Точка в развернувшейся голевой феерии осталась за гостями: на последней минуте матча бывший игрок барнаульской команды Степан Жданов проявил настырность и спортивную наглость, когда пробил после вбрасывания, и сам же сумел сыграть на подборе и забить - 1:6.

Ответная встреча пройдёт 2 ноября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Чебоксары» (Чебоксары)- 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)

Шайбы: Поляков (Жданов), 19:32 (0:1 бол). Терёхин, 37:07 (0:2 мен). Рябухин, 44:13 (0:3). Тихомиров (Жданов, Поляков), 47:14 (0:4 бол). Краснопёров (Приступлюк, Парфёнов), 48:22 (0:5). Попов (Соловьёв, Касицкий), 50:42 (1:5 бол). Жданов (Рябухин), 59:30 (1:6).

Состав «Алтая»: Тимченко-Волохин; Касицкий - Козлов, Янцен - Евстифеев - Фасахутдинов; Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов; Соловьёв - Хафизов, Гриценко - Разумов - Гай; Печёнкин, Полукаров - Попов - Чернов.

Состав «Чебоксар»:Мотошин; Карпов - Поляков, Жданов - Тихомиров - Рябухин; Халимов - Андрюков, Созонов - Никулин - Ахмадишин; Краснопёров - Савинов, Приступлюк - Захаров - Парфёнов; Терёхин - Дубровин, Старков - Горбенко - Иванов.

Штрафное время: 13−19

Броски: 37−41

Вбрасывания: 32−42

Главные судьи: Александр Нестеров

Линейные судьи: Илья Фатеев, Иван Петухов