В повторной домашней игре «АлтайБаскет» взял реванш у тобольского «Нефтехимика» - 83:80

Первая четверть получилась довольно результативной. Обе команды с высоким процентом попадали из-за дуги. У «АлтайБаскета» два дальних броска реализовал Илья Ашмаров, а Клим Мускулис и Владислав Лисовский - по одному. У «Нефтехимика» снайперские качества проявили Дмитрий Приходько, Алексей Марченко и Тарас Клюндиков. За полторы минуты до конца стартовой четверти на табло было равенство - 22:22, но в оставшееся время тоболяки на штрафных бросках добрали пять очков, и это позволило им выйти в лидеры - 27:22. Лидер «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин уже в первые четыре минуты игры получил два фола, поэтому тренерскому штабу пришлось менять его чаще обычного.

Во второй четверти «Нефтехимик» продолжил бомбардировку дальними бросками, попав пять «трёшек». Барнаульцы ответили только двумя точными бросками из-за дуги (Ашмаров и Мускулис). Гости вырвались вперёд на 10−12 очков и удержали эту разницу к большому перерыву - 48:38.

Третья четверть началась с рывка «АлтайБаскета» 6:0, и главному тренеру «Нефтехимика» Дмитрию Тараканову пришлось брать тайм-аут. Но погасить порыв хозяев не вышло, не помог и последовавший вскоре второй тайм-аут, и алтайская команда буквально смяла соперника, показывая отличный баскетбол. Четверть закончилась со счётом 26:8, и уже «АлтайБаскет» прочно завладел преимуществом перед заключительным игровым отрезком - 64:56.

Барнаульцы хорошо справлялись с давлением «Нефтехимика» и не давали сопернику сократить счёт. Более того, после серии трёхочковых в исполнении Ивана Игнатьева и Дмитрия Злобина отрыв увеличился - 76:64 за шесть минут до сирены. Однако гости и не думали сдаваться. Собрав последние силы, они бросились в погоню, которая едва не увенчалась успехом. Дмитрий Ежов набрал пять очков подряд и подарил надежду тоболякам - 78:81 за 50 секунд до конца. У «Нефтехимика» был шанс перевести игру в овертайм, но Максим Пылаев и Никита Клюндиков смазали броски из-за дуги.

Следующие матчи «АлтайБаскет» сыграет 18−19 ноября в Майкопе с «Динамо-МГТУ».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) 83:80 (22:27, 16:21, 26:8, 19:24)

«АлтайБаскет»: Мускулис (19 + 6 передач), Ашмаров (18), Злобин (16 + 10 подборов), Рыженко (7 + 7 подборов), Несторенко (2) - старт, Лисовский (9), Игнатьев (5), Мыльников (5), Лапин (2).

«Нефтехимик»: Ежов (20 + 7 подборов), Приходько (16 + 6 подборов), Т. Клюндиков (14 + 6подборов), Н. Клюндиков (10 + 7 передач), Маган (2) - старт, Пылаев (9), Русаков (6 + 5 подборов), Марченко (3).

Судьи: Алексей Гуньков (Хабаровск), Владимир Момот (Новосибирск), Владимир Иванов (Новосибирск).

Комиссар: Андрей Бородкин (Бийск).

23 октября. Барнаул. СК «Победа». 550 зрителей.