«АлтайБаскет» на своей площадке уступил тобольскому «Нефтехимику» - 70:72

Начало встречи проходило на встречных курсах. В перовой четверти у хозяев набор очков был равномерным, у «Нефтехимика» два подряд трёхочковых броска реализовал Дмитрий Приходько, ещё в прошлом сезоне выступавший за «АлтайБаскет». К кольцам в спорткомплексе «Победа» он привыкший. После Приходько дальним попаданием отметился Тарас Клюндиков, и вскоре тоболяки повели 20:13. Но ещё до окончания стартовой десятиминутки барнаульцы сократили разрыв до минимума - 23:24.

Во второй четверти у «АлтайБаскета» хорошо вошли в игру молодые баскетболисты Иван Игнатьев и Сергей Лапин. Игнатьев за первую половину настрелял 9 очков, а Лапин - 6, забив дважды из-за дуги. На большой перерыв барнаульская команда ушла с небольшим преимуществом - 34:31. Отрыв мог быть и больше, но «АлтайБаскет» допускал многовато потерь (11 за первые 20 минут).

Почти всю третью четверть очки «АлтайБаскету» приносили только двое - Дмитрий Злобин и Илья Ашмаров. Особенно они были опасны в проходах под кольцо. Этого хватило, чтобы держать руку на пульсе и не дать «Нефтехимику» внести в игру перелом. На последних секундах четверти трёхочковый бросок удался Климу Мускулису, и «АлтайБаскет» ушёл на последний технический перерыв в роли лидера - 55:51.

В четвёртой четверти у «Нефтехимика» разыгрался Дмитрий Ежов, который быстро сделал счёт равным - 58:58. Гостям удалось повязать нападение барнаульцев, дважды за короткий промежуток «АлтайБаскет» не уложился в правило 24 секунд на атаку, что привело к потерям мяча. А когда своего лидера Ежова начали поддерживать результативными бросками братья Клюндиковы, «Нефтехимик» сразу обозначил преимущество - 69:64 за минуту до сирены. Дмитрий Злобин и Василий Рыженко сократили разрыв до одного очка - 68:69, но тут же Тарас Клюндиков забил в проходе. «Нефтехимик» повёл 71:68. После тайм-аута главного тренера «АлтайБаскета» Бориса Соколовского хозяева сразу вывели на дальний бросок Илью Ашмарова, но он получился совсем уж неподготовленным - мяч лишь срикошетил от щита. После этого барнаульцам пришлось делать тактический фол, и даже одного точного броска из двух в исполнении Дмитрия Приходько хватило, чтобы окончательно определить победителя матча.

Завтра, 23 октября, состоится повторная встреча. Начало в 19:00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) 70:72 (23:24, 16:12, 16:15, 15:21)

«АлтайБаскет»: Злобин (18 + 5 передач), Ашмаров (14 + 8 подборов), Мускулис (10 + 7 подборов), Несторенко (4), Рыженко (4 + 11 подборов) - старт, Игнатьев (9), Лапин (6), Лисовский (5), Мыльников (0).

«Нефтехимик»: Ежов (21), Маган (12 + 6 подборов), Т. Клюндиков (12), Н. Клюндиков (8 + 5 подборов + 10 передач), Приходько (7) - старт, Пылаев (10), Русаков (2 + 5 подборов), Марченко (0).

Судьи: Алексей Гуньков (Хабаровск), Владимир Момот (Новосибирск), Владимир Иванов (Новосибирск).

Комиссар: Андрей Бородкин (Бийск).