Денис Жданов и Елизавета Косюк - чемпионы Сибирского федерального округа

Чемпионат Сибирского федерального округа в Иркутске Чемпионат Сибирского федерального округа в Иркутске

Чемпионат и первенство СФО по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров) проходили 16−19 октября в Иркутске. Воспитанники краевой спортшколы олимпийского резерва «Обь» Денис Жданов и Елизавета Косюк находятся ещё в юниорском возрасте (для юношей это 17−18 лет, а девушек - 15−17 лет), но стали победителями соревнований среди взрослых. Денис, впервые выполнив норматив мастера спорта, первенствовал с результатом 24,10 секунды на дистанции 50 метров баттерфляем, а Елизавета Косюк со временем 17.37,03 была первой на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Оба результата барнаульцев пошли и в юниорский зачет и принесли их обладателям «золото» в соревнованиях сверстников. Денис Жданов стал в юниорских состязаниях ещё и чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем (22,77).

В юношеском разряде (15−16 лет) трехкратным победителем первенства СФО стал бийчанин Илья Шилкин, также представляющий краевую спортшколу «Обь». Он первенствовал на трёх дистанциях в плавании брассом - 50 метров (28,74), 100 метров (1.02,73) и 200 метров (2.18,92). Ещё одну медаль в юношеском первенстве воспитанник спортшколы «Обь» Данил Нефёдов из Барнаула. Он выиграл соревнования на дистанции 100 метров комплексом (59,12).

Соревнования в Иркутске были отбором на чемпионат России и юношеское и юниорское первенства страны. Кто из сибиряков будет выступать на этих соревнованиях, станет ясно, когда пройдут чемпионаты и первенства во всех федеральных округах. Определяющими станут секунды, показанные спортсменами в бассейне, а не их места на пьедестале.