Хоккеисты «Алтая» на выезде уступили саранской «Мордовии» - 0:6

Счёт в игре открыл Евгений Колычев, реализовав первое же большинство в матче: после розыгрыша на пятаке нападающий замкнул передачу и отправил шайбу в пустой угол ворот - 1:0. Барнаульцы могли отыграться через несколько минут: Чернов опасно сыграл на добивании, но вратарь хозяев проявил хорошую реакцию. Под самый занавес первого периода преимущество команды из Саранска удвоилось: Евгений Закурин был точен - 2:0.

В начале второй двадцатиминутки команды обменялись обоюдоострыми атаками, но удача была на стороне «Мордовии»: Колычев броском со среднего пятака оформил дубль - 3:0. Уже в следующей смене счёт увеличился благодаря хлёсткому щелчку Даниила Юнышева - 4:0. Хоккеисты «Алтая» пытались сократить отставание в счёте и некоторое время доминировали на площадке: Евстивфеев и Бакулин поочередно проверили вратаря на бдительность, но тот был начеку. Уже в концовке периода хоккеисты «Мордовии» разыграли мастерскую комбинацию у чужих ворот, и в одно касание шайбу забил Иван Бакулин - 5:0.

Третий период команды начинали в формате 4 на 4. Уже в дебюте «Алтай» нанёс несколько неплохих бросков по воротам, но они не оказались результативными. У хозяев же реализация в этот вечер была на высоте: Евгений Филин в касание пробил мимо барнаульского голкипера - 6:0. Остаток встречи убедительней выглядела «Мордовия», но счёт остался прежним.

Повторная встреча пройдёт 20 октября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: Колычев (Саразов, Субботин), 10:19 (1:0 бол.). Закурин (Гриф, Абозин), 18:55 (2:0). Колычев (Саразов, Субботин), 29:04 (3:0). Юнышев (Ахметзянов, Горячев), 29:38 (4:0). Бакулин (Пьянов), 37:56 (5:0). Филин (Пьянов, Добросердов), 44:25 (6:0).

Состав «Мордовии»: Попков; Брыкин-Кружилин, Колычев-Саразов-Субботин, Цицаров-Горячев, Бадрутдинов-Ахметзянов-Юнышев, Маленьких-Ситнов, Закурин-Гриф-Абозин, Петраков-Дюбросердов, Филин-Бакулин-Пьянов

Состав «Алтая»: Волохин (Тимченко); Касицкий-Козлов, Янцен-Евстифеев-Попов, Стронов-Брагин, Ковязин-Решетников-Завьялов, Сурков-Соловьёв, Гриценко-Василевский-Печёнкин, Чернов-Разумов-Гай

Штрафное время: 12−12

Броски: 34−18

Вбрасывания: 40−20

Главный судья: Вадим Тихомиров, Алексей Светилов

Линейные судьи: Иван Гладышев, Кирилл Лезин

19 октября. Саранск. «Ледовый Дворец». 691 зритель.