«АлтайБаскет» в стартовом матче Суперлиги-2 дома обыграл магнитогорское «Динамо» - 70:68

"АлтайБаскет" - "Динамо". Фото: сайт БК "АлтайБаскет" "АлтайБаскет" - "Динамо". Фото: сайт БК "АлтайБаскет"

Две недели назад соперники встречались в Барнауле в квалификационном раунде Кубка России. Тогда победу с разницей в 19 очков (79:60) одержали динамовцы, которые решающий рывок сделали в третьей четверти. Как показал матч чемпионата, тренерский штаб «АлтайБаскета» во главе с Борисом Соколовским сделал правильные выводы, а игроки смогли реализовать тактические задумки на паркете.

За полмесяца составы команды претерпели незначительные изменения. У «Динамо» отсутствовал Владимир Чичайкин, который в кубковом мачте набрал 14 очков и сделал пять передач. Из «АлтайБаскета» по собственному желанию ушёл Сергей Зинкевич, зато восстановились Владислав Лисовский и Павел Мыльников. И если Мыльников пропустил почти всё межсезонье и ведёт конкуренцию за место в составе, то возвращение Лисовского, получившего небольшую травму в Кубке России, вышло очень своевременным. Против «Динамо» он плотно опекал соперников в обороне, а в атаке за счёт рывков несколько раз удачно проникал в трёхсекундную зону и сбрасывал мяч на свободных партнёров.

Команды шли вровень всю первую половину матча. В третьей четверти уже не «Динамо», как в Кубке России, а «АлтайБаскет» ушёл в отрыв. Надо сказать, что к концу третьей четверти из-за пяти фолов покинули площадку уже два игрока стартовой пятёрки «Динамо» - центровой Иванов и Матвеев, играющий на позициях 3 и 4 номеров. Несдержанный Иванов сел на скамейку ещё во втором периоде.

Заключительный отрезок барнаульцы начали с дальнего попадания Ильи Ашмарова и увеличили преимущество до восьми очков - 60:52. После этого игра в нападении у хозяев совершенно разладилась - пошла череда необязательных потерь и нарушений, а бросков по кольцу практически не было на протяжении трёх минут. «Динамо», окрылённое успехами в защите, воспользовалось ситуацией и быстро догнало соперника, уральцы даже вышли вперёд - 61:60. Команды плавно добрались до концовки, в которой ни у одной из сторон не было какого-либо преимущества. Всё решили смелость и исполнительское мастерство. Центровой «АлтайБаскета» Сергей Лапин за три минуты до финальной сирены отважился на бросок из-за дуги и попал! Это так воодушевило его партнёров и болельщиков! Следом дальний бросок удался Дмитрию Злобину, со средней дистанции очень сложный бросок реализовал другой «большой» игрок барнаульцев - Антон Несторенко. И счёт стал 70:64. Магнитогорцы в оставшееся время подтянулись и на последних секундах имели шанс выиграть или хотя бы перевести игру в овертайм, но броскам Мальцева и Сарафанкина не хватило точности.

«АлтайБаскет» стартовал в Суперлиге-2 с победы над одним из фаворитов турнира. Дабл-дабл оформил Дмитрий Злобин (15 очков, 10 передач). А самым результативным стал Сергей Лапин, он принёс барнаульской команде 20 очков.

19 октября команды проведут повторную встречу. Начало в 19:00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Динамо» (Магнитогорск) 70:68 (22:21, 19:22, 16:9, 13:16)

«АлтайБаскет»: Злобин (15 + 10 передач + 5 потерь), Рыженко (11), Ашмаров (8 + 6 подборов), Мускулис (7 + 5 потерь), Несторенко (6) - старт, Лапин (20), Лисовский (3), Игнатьев (0), Мыльников (0).

«Динамо»: Амелин (16 + 5 потерь), Матвеев (11 + 6 подборов), Сарафанкин (9 + 7 подборов), Фещенко (5), Иванов (2) - старт, Малышев (14 + 6 подборов), Борисюк (6), Климов (5), Мальцев (0), Епанов (0).

Судьи: Николай Бородин (Кемерово), Сергей Ревенко (Новосибирск), Александр Расторгуев (Томск).

Комиссар: Игорь Деменков (Санкт-Петербург).