Команда «Алтай» - бронзовый призёр зонального первенства России среди юношей 2004 года рождения

Зональное первенство России по футболу в Барнауле. Фото: Виталий Дворянкин Зональное первенство России по футболу в Барнауле. Фото: Виталий Дворянкин

Круговой турнир с участием шести сильнейших юношеских команд Союза футбольных федераций «Сибирь» завершился 8 октября на стадионе спортшколы Алексея Смертина. Команда «Алтай» в своём последнем матче выиграла 5:1 у сборной Бурятии, и с 9 очками заняла третье место. Судьба первого решилась только в заключительном туре. На него претендовали красноярский «Енисей» и томская «Томь». Обеим этим командам «Алтай» проиграл: «Енисею» - 0:2, а «Томи» - 1:2. Причём в игре с томичами наши футболисты вели после первого тайма 1:0.

У томичей и красноярцев перед последним туром было равное количество очков - по 10. Но преимущество за счёт более солидной разницы забитых и пропущенных мячей имел «Енисей». В заключительном туре «Томь» встречалась с иркутским «Байкалом», а после них «Енисей» играл с новосибирской «Сибирью».

Когда встреча «Томи» и «Байкала» завершилась вничью - 2:2, казалось, победа в турнире и единственная путёвка в финал первенства России достанется красноярцам. В игре с новосибирской «Сибирью» им достаточно было ничьей. Однако новосибирцы выиграли 1:0, и в финал первенства России по своему возрасту на следующий год отправится «Томь».

Выступление «Алтая» прокомментировал тренер команды Алексей Игнатенко:

- В борьбе за первое место нам не хватило везения, психологического настроя. У команды был тяжёлый, насыщенный сезон. Мы играли во всех соревнованиях, в которых было возможно. Первым составом досрочно стали чемпионами города среди футболистов 2003 года рождения, выиграв все 13 игр. По своему 2004 году вторым составом тоже досрочно выиграли в городе первое место, а третьим составом заняли второе место. Наша команда выиграла среди своих сверстников чемпионат края, ездила на финал первенства России, завоевав это право в прошлом году.

Считаю, на прошедшем в Барнауле турнире команда выступила достойно. Но на нашем результате не могло не сказаться, что два ведущих игрока команды уехали в мае в другие клубы России. Центральный защитник - в УОР Егорьевска Московской области, а левый полузащитник сейчас находится в футбольной академии московского «Динамо». За короткий срок нам тяжело было найти замену в ту же линию защиты. Из-за этого в обороне возникали трудности. В атаке особых проблем не было, ну, а в защите индивидуальные ошибки привели к пропущенным голам, и важные для нас матчи были проиграны.

Финальные игры первенства России МОО CФФ"Сибирь" по футболу среди команд юношей 2004 г. р.

Детско-юношеский турнир U14. 2 - 8 октября 2018 г.