Мамонтовские школьники - победители Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных»

Всероссийские соревнования "Шиповка юных". Спортивная команда Мамонтовской СОШ. Всероссийские соревнования "Шиповка юных". Спортивная команда Мамонтовской СОШ.

Соревнования с участием школьных команд прошли в Адлере с 19 по 28 сентября. Несколько кубков завоевали на них учащиеся Мамонтовской средней школы Мамонтовского района - подопечные тренеров районной спортшколы Ирины и Владимира Василенко. Мамонтовские девушки вышли победительницами соревнований в первенстве сельских школ России сразу в двух возрастных группах - в состязаниях школьниц 14−15 лет (2003−2004 годы рождения) и 12−13 лет (2005−2006 годы рождения). Кроме этого в возрастной группе 14−15 лет второе место заняли мамонтовские юноши.

В состязаниях девушек 12−13 лет наши школьницы - Алина Поротикова, Мария Якушева, Анастасия Безродная и Лилия Кайкова - были первыми в эстафете 4×100 метров вообще среди всех участников соревнований «Шиповка юных» (а это и спортивные школы, и городские, и сельские). Их результат - 52,81 секунды. Вторым в спринтерской эстафете финишировал квартет из спортивной школы олимпийского резерва Московской области с результатом 52,82.

В программу четырёхборья «Шиповки юных» входят спринтерский бег, прыжки (на выбор - в высоту или длину), метания снаряда и бег на 1000 метров у юношей и 600 метров - у девушек.

Мамонтовские девушки 12−13 лет (Алина Поротикова, Мария Якушева, Анастасия Безродная, Лилия Кайкова и Ольша Шмидт) первенствовали в сельском зачёте соревнований с результатом 1017 очков. Второе место заняла команда Ангарской СОШ из Красноярского края (980 очков), третье - Чуровской СОШ из Республики Удмуртия (831 очко).

Ученицы Мамонтовской СОШ возрастом 14−15 лет (Александра Моор, Екатерина Бутырина, Елизавета Колосова и Алина Палкина) победили с результатом 1122 очка. Второе место у девичьей команды Вавожской СОШ Республики Удмуртия (1108 очков), третье - у команды лицея села Месягутово Республики Башкортостан (954).

Мамонтовские парни (Андрей Лапин, Дмитрий Кабалин, Михаил Поярков, Константин Нестеренко, Иван Волчек) стали в этой возрастной группе вторыми с результатом 985 очков. Первое место заняла команда СОШ № 1 станции Ессентукской Ставропольского края (1155), третье - Павловского лицея Оренбургской области (948).

Напомним, что в зимнем сезоне «Шиповки юных» этого года мамонтовские школьники в конце марта также праздновали большой успех. Тогда победителями командного первенства среди сельских школ вышли не только девушки, но и юноши.

Подробнее о результатах соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» на сайте Всероссийской федерации лёгкой атлетики.