«АлтайБаскет» стартовал в Кубке России победой над тобольским «Нефтехимиком» - 80:74

Кубок России по баскетболу. «АлтайБаскет» – «Нефтехимик». Фото: Виталий УЛАНОВ Кубок России по баскетболу. «АлтайБаскет» – «Нефтехимик». Фото: Виталий УЛАНОВ

Сегодня, 1 октября, в Барнауле шесть команд начали борьбу за единственную путёвку в плей-офф Кубка России. Первыми на паркет вышли «Уфимец» и казанский «УНИКС-2», более опытная команда из Башкирии одержала победу - 82:61.

В следующей игре магнитогорское «Динамо» более чем уверенно разобралось с «Енисеем-2» из Красноярска - 101:43.

Завершала игровой день встреча «АлтайБаскета» и тобольского «Нефтехимика». Перчинки этому противостоянию придавал тот факт, что в форме «Нефтехимика» на паркет вышел Дмитрий Приходько - лидер барнаульской команды в двух последних сезонах. Был у «Нефтехимика» и ещё один игрок, прекрасно знакомый алтайским болельщикам, - Артём Русаков.

Первые очки в матче набрал центровой «АлтайБаскета» Антон Несторенко, который заработал три штрафных броска и все их реализовал. К середине стартовой четверти хозяева обозначили своё преимущество - 10:4, однако за последние две минуты перед перерывом тоболяки сократили разрыв до минимума - 17:18.

В начале второго периода после точных бросков Русакова и Приходько «Нефтехимик» впервые вышел вперёд - 21:18. Тут же Дмитрий Злобин восстановил равенство, попав из-за дуги - 21:21. После этого «АлтайБаскет» снова захватил лидерство, которое уже не отдавал до конца матча. А тут ещё и большой «Нефтехимика» Дмитрий Ежов, едва ли не самый полезный игрок своей команды в этом матче, получил четвёртое персональное замечание и надолго покинул площадку - главный тренер Дмитрий Тараканов решил сохранить его на концовку. На последней минуте второй четверти «АлтайБаскет» два раза подряд здорово накрыл соперника прессингом (оба перехвата совершил Дмитрий Злобин) и набрал четыре бонусных очка, уйдя на перерыв при счёте 43:34.

В третьей четверти команды пробили много штрафных бросков, и «АлтайБаскет» даже немного увеличил отрыв до 10 очков.

Небольшой провал всё же случился в четвёртой четверти, когда «Нефтехимик» набрал восемь очков подряд и оживил интригу в матче - 65:68. В концовке обе команды часто фолили, за перебор замечаний на скамейку раньше времени отправились Иван Игнатьев и Клим Мускулис у «АлтайБаскета», Дмитрий Ежов и Вячеслав Череповский у «Нефтехимика». Повысил градус напряжения Дмитрий Приходько: почти всю игру он был далеко не самой заметной фигурой, а в концовке попал две «трёшки» - и уже 74:76. Но на штрафных бросках барнаульцы добрали свои очки и довели игру до победы - 80:74.

Какие впечатления оставил первый официальный матч «АлтайБаскета»? Командная игра очень сильно зависит от Дмитрия Злобина. Спору нет, это очень сильный баскетболист, который умеет на площадке практически всё, но всё-таки хотелось бы видеть более сбалансированную игру. Далее - ужасный процент попадания из-за дуги - 4 из 23 (у Тобольска тут статистика ещё хуже - 3 из 30). Ну и нельзя мазать штрафные броски в концовке матча, а у «АлтайБаскета» это сделали все: Дмитрий Злобин, Сергей Зинкевич, Антон Несторенко и Василий Рыженко из двух бросков реализовали только по одному. Хорошо, что «Нефтехимик» не воспользовался своим шансом.

Завтра, 2 октября, «АлтайБаскет» сыграет с «Уфимцем». Начало в 19:00.

Фоторепортаж

Мужчины. Кубок России. Квалификационный раунд

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) 80:74 (18:17, 25:17, 20:19, 17:21)

«АлтайБаскет»: Злобин (34 + 11 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Несторенко (12), Рыженко (11 + 5 подборов), Ашмаров (6 + 7 подборов), Мускулис (5) - старт, Игнатьев (7), Зинкевич (5), Лисовский (0), Пилипенко (0), Любимский-Печерских (0), Чепалов (0).

«Нефтехимик»: Приходько (18 + 7 подборов), Ежов (8), Т. Клюндиков (8), Н. Клюндиков (4 + 6 подборов + 6 передач), Маган (4) - старт, Череповский (11 + 7 подборов), Пылаев (9), Русаков (8), Марченко (4).

Судьи: Юрий Зинкевич (Новосибирск), Николай Бородин (Кемерово), Александр Сидорчук (Москва).

Комиссар: Андрей Бородкин (Бийск).

1 октября. Барнаул. СК «Победа». 500 зрителей.